2 миллиарда на ремонт столовой Госдумы

Это в 10 раз больше, чем планируется потратить на замену изношенных лифтов для целого сибирского региона.

 

В 2019 году 200 млн рублей запланированы в областном бюджете на замену лифтов с закончившимся сроком эксплуатации. Об этом на совещании по ремонту подъёмников рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Такую сумму выделят на весь регион. Основными претендентами на деньги станут Екатеринбург и Нижний Тагил. Сколько конкретно лифтов будет заменено на эти средства, пока неизвестно. Обновление оборудования подъемников также идет в рамках капремонта. Как рассказал директор Фонда капитального ремонта Свердловской области Станислав Суханов, в 2019 году в Нижнем Тагиле средств на замену лифтов за счет программы капремонта не предусмотрено.

«В Нижнем Тагиле около 500 лифтов имеют срок эксплуатации более 25 лет. За 2018 год по программе капитального ремонта заменено 90 подъемников. На следующий год в областном бюджете запланировано 200 млн рублей на замену оборудования, этой суммы явно недостаточно», — сообщил министр ЖКХ Смирнов.

А в то же время…

Как стало известно “Ъ”, управление делами президента (УДП) заключило новый контракт на проект реконструкции комплекса зданий Госдумы с «Моспроектом-2» Михаила Посохина. Стройка перенесена с 2018 на 2019 год для проведения «более глобального» ремонта. Кроме зала заседаний и крыши в парламентской резиденции перестроят столовую, ресторан, два кафе и магазин-кулинарию — объекты комбината питания «Кремлевский» УДП. Объем затрат сверх запланированных год назад 705 млн руб. официально не определен. Но исходя из роста заложенных в федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП) средств на проектирование (150 млн руб.), обновление нижней палаты обойдется бюджету почти в 2 млрд рублей.

По материалам: vsenovostint.ru

kommersant.ru