Лифтовую компанию лишили лицензии из-за смерти ребенка

ООО «Горсумылифт» прекратит предоставлять услуги по техническому обслуживанию лифтов в Сумах после гибели двухмесячного ребенка в лифте многоэтажного дома. Об этом сообщили в управлении Гоструда в Сумской области.

Согласно сообщению, в связи со смертельным несчастным случаем специалистами управления Гоструда в области проведены внеплановые проверки предприятий, ответственных за эксплуатацию и техническое обслуживание лифта — компании «Горсумылифт» и КП «Сумитеплоэнергоцентраль». Отмечается, что среди результатов этих проверок отметили более полусотни нарушений требований законодательства по вопросам охраны труда. В результате было принято решение об аннулировании лицензии ООО» Горсумылифт».

Таким образом, предприятию запрещается монтаж, наладка, ремонт, техническое обслуживание оборудования повышенной опасности, а именно: лифтов (пассажирских, грузопассажирских, больничных, грузовых и малых лифтов грузоподъемностью до 5000 кг со скоростью до 2 м / с); работы верхолазные, выполняемые на высоте 5 метров и более над поверхностью почвы, с перекрытия или рабочего настила, сварочные работы «, — отмечает пресс-служба ведомства.

Также по результатам контрольных мероприятий направлены в суд исковое заявление о применении мер реагирования в коммунальное предприятие Сумского горсовета «Сумитеплоэнергоцентраль», а именно — запрет эксплуатации лифта — «убийцы».

Напомним, ранее в многоэтажном доме по ул. Супруна в Сумах оборвался лифт, в котором в этот момент находились мужчина с детской коляской. Двухмесячный малыш погиб.

По материалам dsnews.ua