Пятиклассница решила проблему лифта при пожаре!

Школьница придумала лифт на магнитных противовесах для эвакуации людей из горящего здания. По подсчётам юного изобретателя на эвакуацию одного человека в среднем будет уходить одна минута.

Устройство состоит из длинной вертикальной немагнитной трубы, внутри которой двигается магнит с противовесом. Конструкция также оснащена канатом и эвакуационной косынкой. Спасательное оборудование закрепляется на стене здания от первого до последнего этажа рядом с окнами или балконами. Во время пожара житель дома надевает косынку и спускается вниз, как на лифте. Затем спасшийся человек снимает косынку, и она автоматически поднимается наверх. По пути её перехватывает следующий погорелец.

Использование лифта абсолютно безопасно, так как магнитная система не дает лифту разогнаться до опасных для человека скоростей. По расчётам Ани скорость спуска без магнита составляет 4,4 метра в секунду, противовес же снижает скорость в десятки раз. По подсчётам юного изобретателя на эвакуацию одного человека в среднем будет уходить одна минута. Для спасения погорельца весом 80 килограммов вполне достаточно трехкилограммового магнита. Стоимость одной конструкции оценивается примерно в 25 тысяч рублей.

По периметру дома можно установить сразу несколько таких трубо-лифтов. Они не портят внешний вид здания, не требуют особого ухода и, самое главное, люди могут начать самостоятельную эвакуацию до приезда спасателей. Идею Ани уже оценили на городском этапе Инженерной лиги, а также на Сибирском техносалоне.

По материалам ngs24.ru