Лидеры лифтостроения – вне конкуренции по нарушениям

Арбитражный суд подтвердил выводы УФАС о монополизации рынка эксплуатации и обслуживания лифтов в автограде компанией «Челны-лифт».

 

В кассации подтверждены выводы татарстанского УФАС России по делу, возбужденному в отношении ООО «Челны-лифт», ПАО «Карачаровский механический завод» (ПАО «КМЗ»), фонда ЖКХ и управляющих компании автограда за монополизацию рынка эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования в Набережных Челнах. Об этом сообщается на сайте татарстанского управления ФАC.

Как установило ведомство в 2015 году, «Челны-Лифт» и КМЗ выступили единственными участниками региональной программы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в Набережных Челнах. Причем «Челны-Лифт», став победителем проводимых управляющими компаниями города аукционов, осуществляло замену лифтов в 13 домах, установив 103 единицы оборудования.

Именно проведенные управляющими компаниями аукционы и вызвали целый ряд вопросов и были квалифицированы как сговор на рынке замены лифтового оборудования. Признание «Челны-Лифт»победителем способствовало тому, что в результате компания получила договоры на общую сумму свыше 166 млн рублей. Второй участник в лице Карачаровского механического завода (КМЗ) впоследствии был привлечен для выполнения работ по заключенным контрактам.

Как впоследствии выяснилось, такой подход к участию в закупках был заранее продуман: при победе «Челны-Лифт» ПАО «КМЗ» могло быть привлечено в качестве поставщика заменяемого оборудования (что, собственно, и произошло), а в случае победы КМЗ аналогичное привлечение «Челны-Лифт» фактически было бы невозможно — компания не производит лифтовое оборудование.

Решением УФАС все участники сговора признаны нарушившими п. 3 ч. 4 ст. 11 закона «О защите конкуренции» в части ограничения конкуренции на рынке лифтового обслуживания с выдачей предписания о прекращении выявленных нарушений.

Между тем Карачаровский механический завод в 2018 году вновь стал объектом для антимонопольного расследования: о необходимости включения предприятия в Реестр недобросовестных поставщиков заявил фонд жилищно-коммунального хозяйства республики Татарстан — за уклонение от заключения контракта по итогам проведенного аукциона на предмет оказания услуг по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах Набережных Челнов, Бугульмы и Казани. Дело в настоящее время проходит судебную проверку. Кроме этого, в сообщении УФАС отмечается, что в настоящее время Карачаровский механический завод привлечено в качестве ответчика к делу по признакам сговора на аукционе по выполнению работ по замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации в многоквартирных домах, расположенных на территории Татарстана. КМЗ, а вместе с ним ООО «Трансэнерго», ОАО «Щербинский лифтостроительный завод», ООО «КЗН-ТАТЛИФТ» подозреваются в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в достижении устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен на аукционе.

По материалам business-gazeta.ru