Стулья вместо лифта – выход из сложного положения?

Сотня жильцов пермской десятиэтажки мучается без лифта. Три года назад он сгорел, а новый всё ещё не поставили. На лестнице стоят стулья для отдыха тех, кто не в силах преодолеть трудный подъем. А жильцы верхних этажей лишний раз не выходят на улицу.

 

В доме на улице Чердынской, 36 два подъезда, в каждом по четыре десятка квартир. Весной 2016 года в лифте второго подъезда произошёл пожар. Ночью сгорела кабина, двери на этажах с восьмого по десятый и часть оборудования. Пламя потушили, но восстанавливать лифт не торопились. До сих пор двери лифта черны от копоти, а чтобы в шахту никто не упал, они заколочены досками.

Проблемой стали деньги. Лифт стоит пару миллионов, но такой суммы на счёте для капремонта жильцы ещё не собрали. К тому же счёт был не котловой, а специальный.

— На верхних этажах много пенсионеров, — рассказывают местные жительницы. — Некоторые даже не могут из дома выйти теперь. Ведь одно дело спуститься, потом же надо ещё подняться. А с сумками это сделать ещё тяжелее. В подъезде у нас есть одинокие люди и семьи с маленькими детьми, которых нужно в коляске возить.

Начиная с пятого этажа, на лестнице стоят стулья, чтобы пожилые люди могли отдохнуть.

Инициативные жители несколько раз проводили собрания, чтобы официально перевести накопленные средства со спецсчета в общий котёл Фонда капремонта. На это ушло почти два года — жильцы дома никак не могли принять единогласное решение. Лифт-то сломался только в одном подъезде, а деньги общие. Но в итоге дом на Чердынской, 36 всё-таки перешел на общий счет. В этом году здесь должны заменить лифты в обоих подъездах.

— В краткосрочном плане предусмотрен ремонт лифтов, — рассказали в фонде. — Проект и смета подготовлены. Уже заключен договор на ремонт. В мае 2018 года дом перешёл со спецсчета на общий счёт регоператора. Переход на общий счёт позволит в короткие сроки отремонтировать лифты. Это один из самых дорогих видов капитального ремонта. На один лифт уходит от двух до трёх миллионов рублей, а в доме сейчас собрано всего полтора миллиона рублей.

Суть в том, что если деньги собираются на спецсчете, то они тратятся только на этот дом, а в общем котле один дом может «занять» у другого при необходимости.

По материалам 59.ru