Калининградцу подарили автомобиль и… лифт!

В 2018 году Фонд социального страхования (ФСС) потратил 51,1 млн рублей на обеспечение средствами реабилитации и протезами калининградцев, пострадавших от несчастных случаев на производстве.

Как сообщили в региональном отделении ведомства, в данную сумму вошли расходы на установку специального лифта для калининградца, оставшегося инвалидом вследствие производственной травмы.

41-летний калининградец Павел Р. стал первым жителем региона, который получил специальную подъемную платформу стоимостью более 1 млн. рублей за счет средств ФСС. «Согласно индивидуальной программе реабилитации пострадавшего на производстве ему была рекомендована подъемная платформа. Позволили это сделать и технические условия — гражданин живет в своем доме. Первый этаж в доме не жилой, а со второго этажа вниз ведет металлическая лестница, по которой инвалид-колясочник никак не мог самостоятельно спускаться», — пояснила управляющая отделения ФСС Людмила Вологжина.

Глава отделения ФСС подчеркнула, что лиц, получивших травмы на производстве, мы сопровождаем с первого дня несчастного случая: оплачиваем лечение в медучреждении, пребывание в санатории, средства реабилитации, предусмотренные программой реабилитации. «Например, Павел Р. получил за счет средств фонда еще и автомобиль „Лада-Гранта“ с полностью ручным управлением», — рассказала Вологжина.

Всего в региональном отделении ФСС состоит на учете порядка 1800 человек, пострадавших от травм на производстве. «Это те, кто получает ежемесячные выплаты по утрате трудоспособности. Также по медицинским показаниям оплачивается санаторно-курортное лечение примерно для 500 человек, лекарственные препараты и средства реабилитации получают где-то 300 человек», — уточнила Вологжина. Она отметила, что специальный лифт могут получить только граждане пострадавшие на производстве. При этом все жители региона, имеющие инвалидность, могут рассчитывать на приобретение за государственный счет средств реабилитации согласно переченю средств установленому приказом Минсоцтруда. В ведомстве отмечают, что в 2018 году на обеспечение граждан, имеющих инвалидность, техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями было израсходовано 220,2 млн рублей, что почти на 11 процентов больше, чем в 2017 году. Причем 58,3 млн рублей из них были выданы в качестве компенсации за самостоятельно приобретенные изделия. За 2018 год региональным отделением ФСС принято чуть более 30,7 тыс. заявок на обеспечение средствами реабилитации и протезами, а также и порядка 2 тыс. заявок — на возмещение расходов за приобретенные изделия.

По материалам newkaliningrad.ru