В курских многоэтажках заменят 241 лифт

В Курской области заменят 241 лифт. Это 62 многоквартирных дома в Курске, Курчатове и Железногорске. До 25 марта Фонд капитального ремонта должен определиться с подрядчиком.

Работа будет проводиться в три этапа. В первых 12 домах должны заменить все механизмы до осени. Второй этап завершится к новому году, это еще 28 домов. Оставшиеся 22 приведут в порядок к следующему лету.

Проспект Дружбы, 4. Этот дом на очереди один из первых. Лифты здесь ждут обновления уже лет 10. Отчаявшиеся жильцы ходили даже на прием к губернатору.

Виктор Гуторов, старший по дому: «Лифт в любом из 7 подъездов нашего дома, как человек, который в лихорадке трясется. Он может не останавливаться на определенном этаже, не слушаться кнопки вызова этажа, а уж путешествие в нем, можно сказать, это экстремальное путешествие, которое может закончиться на полпути. И хорошо, если выйти удалось сразу, а то ведь можно и в плен попасть.».

Надежда Петрухина: «Здесь много с маленькими детьми застревало. Свет выключается, дети плачут, кричат, крики, стуки в дверь, выскакиваешь. Я обычно это все контролирую. Я слышу, на кухне все слышу, быстрее выскакиваю, кричу, кто там, сейчас поможем».

Средняя стоимость лифта в 9-этажке — чуть больше 2 млн рублей. Всего планируется потратить около 500 млн. Но это только начало. Работы хватит на несколько лет вперед.

Артур Иванов, генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области: «На данный момент у нас более 1 тысячи лифтов отработали нормативный срок эксплуатации — 25 лет. У всех срок эксплуатации был продлен до 20, до 22 года на основании заключения экспертных организаций, но ими также надо заниматься. На пятилетку планировать работу в дальнейшем, как эти лифты поэтапно будут меняться, чтобы они в один год не скопились и мы не думали, как их быстро поменять».

В будущем, помимо денег, хранящихся в Фонде капитального ремонта, планируется привлекать федеральное финансирование.

По материалам seyminfo.ru