Лифтостроители «заботятся» о здоровье граждан

  ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» из Москвы задерживает монтаж 51 лифта в рамках контракта с региональным фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Соглашение предусматривало замену в 2018 году 108 комплектов лифтового оборудования общей стоимостью 207,5 млн руб. в Калининграде, Советске и Балтйиске. Об этом сообщает официальный сайт регионального правительства.

Отмечается, что несмотря на заверения представителей завода выполнить свои обязательства в установленные сроки, в настоящий момент организация не нарастила темпы работ. По-прежнему не хватает специалистов, обеспечивающих пусконаладочные процессы оборудования.

«Такое отношение к жителям Калининградской области недопустимо. Уже несколько месяцев из-за нерадивых подрядчиков горожане не могут воспользоваться лифтами. Это вопрос безопасности и комфорта проживания наших граждан. Мы требуем от завода в кратчайшее время обеспечить необходимое количество специалистов на объектах и организовать работы с субподрядными организациями так, чтобы до конца месяца все лифты были введены в эксплуатацию», — цитирует официальный сайт губернатора Антона Алиханова.

Завод должен представить план-график работ по каждому объекту. Министерству строительства и ЖКХ Калининградской области в ежедневном режиме поручено предоставлять отчет главе региона о ходе исполнения подрядчиком своих обязательств.

Согласно официальному сайту регионального правительства, по состоянию на конец января также были введены в эксплуатацию всего 57 лифтов. Ситуация, сложившаяся сейчас в регионе, – это организационные просчеты компании, которая выиграла конкурс по установке оборудования. С учетом хорошей практики завода, у них достаточно возможностей, чтобы эту проблему решить в сроки и качественно», – заявляет генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Согласно другому сообщению, в ходе рабочего совещания в феврале представители завода заявляли, что оставшиеся комплекты оборудования должны быть смонтированы до 15 марта. В качестве причины задержки тогда назывались организационные просчеты подрядных организаций. В начале февраля региональное управление Следственного комитета РФ сообщило, что проводится доследственная проверка по факту нарушения прав жителей 15 многоквартирных домов Калининграда. В ноябре прошлого года в них отключили старые лифты, а новые не установили.

По материалам rugrad.eu