Лифт до митинга довезёт

Не дождавшись, когда в домах заработают лифты, сосновоборцы вышли на улицу. На акцию протеста пришли около двух сотен людей, с семьями и даже питомцами.

Почти 130 подъёмников в атомграде остановились еще в прошлом году. Справиться с их заменой ремонтники планировали до октября. Руководителя подрядной организации, Щербинского лифтостроительного завода и субподрядной организации «Спутник-А», которая не выполнила работы по контракту, звали на встречу с жителями. Не пришёл.

Фото: Митинг в Сосновом бору

Сейчас к ситуации со срывом сроков сдачи лифтов в Сосновом Бору уже подключилась прокуратура. Жители пишут заявления в надзорные органы. И каждого после митинга ждала долгая дорога домой, пешком на этажи. Больше сотни лифтов в городе остаются «капитальной недвижимостью».

Фото: Новые лифты

20 марта глава Сосновоборского городского округа Алексей Иванов подписал решение совета депутатов об обращении в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), чтобы защитить права горожан, которые до сих пор так и не дождались замены лифтов в своих домах.

В приложении к решению, адресованном на имя руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, депутаты подробно описали ситуацию с заменой лифтов в Сосновом Бору и сделали особый акцент на том, что она (ситуация) создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан с ограниченными возможностями, способствуя получения ими травм на лестничных пролетах.

В связи с этим, совет депутатов просит провести проверку соблюдения подрядчиками закона о защите прав потребителей, в случае выявления нарушений привлечь виновных к ответственности и отстоять права сосновоборцев через суд.

21 марта Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел совещание с исполнителями работ по капитальному ремонту лифтового оборудования в Ленинградской области.

В совещании приняли участие генеральный директор – председатель правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Правительства Ленинградской области Сергей Кузьмин, представители прокуратуры Ленинградской области, глава администрации Сосновоборского городского округа Михаил Воронков, а также представители Щербинского лифтостроительного завода и субподрядной организации «Спутник-А».

По итогам встречи компания «Спутник-А» заявила о полном окончании работ в Сосновом Бору до 15 мая 2019 года. По 25 лифтам, которые так и не были остановлены для проведения капремонта, будет дан отдельный срок.

«Мы по-прежнему будем держать ситуацию под контролем и оперативно информировать все контролирующие инстанции. Кроме того, по итогам предыдущих переговоров, губернатор дал поручение профильным комитетам областного правительства проработать вопрос о проведении косметических ремонтов тех подъездов, где так надолго задержалась замена лифтов», — отметил по итогам встречи глава администрации Михаил Воронков.

По материалам mayaksbor.ru