Прокурорская управа на управляющие компании

Благодаря вмешательству прокуратуры Саянска более чем 2-м тысячам жителей произвели перерасчет за услугу «содержание лифтового оборудования» на общую сумму около миллиона рублей. Установлено, что на протяжении четырех месяцев три управляющие компании взимали плату с жильцов за обслуживание 27 лифтов, которые не работали во время проведения капитального ремонта.

Прокуратура проверила законность начисления платы за услуги неработающих лифтов, которые не работали в многоквартирных домах, по информации, размещенной в еженедельнике «Новые горизонты». После представлений прокуратуры директора УК произвели перерасчет.

В феврале жители Саянска пожаловались мэру Олегу Боровскому на начисление оплаты за обслуживание лифтов, пока проводился капремонт оборудования. В 2018 году подрядчик — компания «Звезда» должна была заменить лифтовое оборудование в пяти многоквартирных домах (27 лифтов). В январе еще ни один лифт не был принят в эксплуатацию. За нарушения компанию «Звезда» оштрафовали на 14,5 миллиона рублей.

По материалам пресс-службы прокуратуры Иркутской области