Сосновый бор пока без лифтов, сроки снова срываются!

12 апреля глава администрации Михаил Воронков отправился в традиционный рейд по проблемным городским объектам. Первым делом представители администрации и СМИ побывали на Солнечной, 45, где сейчас идут работы по замене лифтов.

Адрес глава выбрал не случайно: недавно у него на приеме побывали жители дома, у которых родственники и соседи имеют ограничения по здоровью и не могут выходить на улицу. Горожане понадеялись, что личное участие Михаила Воронкова поможет хоть немного ускорить процесс.

В этом доме три недели назад к работе приступила новая подрядная организация «Энергострой-Черноземье» из Курска, которая пришла на смену «Лидер-лифту». Как рассказал монтажник-наладчик компании Константин Чернышов, ощущение складывается, будто здесь работали абсолютные непрофессионалы. В двух из четырех подъездов пришлось переделывать направляющие в шахте, а переваривать двери — вообще на всех этажах. Кроме того, некоторые детали, особенно мелкие, уже безнадежно утрачены предшественниками, так что приходится заказывать новые. Срок их доставки иногда может затягиваться до 2-х недель.

При этом по графику лифты на Солнечной, 45 должны быть сданы к 18 апреля. Надо ли говорить, что этот срок нереальный? Специалисты заметили, что очень хотелось бы закончить до майских праздников, но едва ли это получится: кроме того, что приходится все переделывать, так еще и детали, разбросанные как попало, выискивать, чтобы понять, чего не хватает и заказать.

Напомним, что по стандартам замена лифта в 9-этажном доме должна быть произведена за 45 рабочих дней, однако перемонтаж занимает больше времени, чем работа, начатая с нуля.

На сегодня в Сосновом Бору 129 лифтов из 200-т еще не смонтировано. На объектах реально работает 51 человек. Последний срок сдачи лифтов — 15 мая, по графику есть серьезные отставания. Их подрядчик обещает компенсировать за счет прибытия новых субподрядных организаций. Подобного рода обещания сосновоборские власти слышат уже в течение почти полугода!

Кстати, на момент публикации статьи до окончательного срока сдачи лифтов оставалось 30 дней. 129 лифтов за 30 дней: подрядчики снова не укладываются в окончательный срок сдачи.

По материалам mayaksbor.ru