Работодатель ответит за смерть электромеханика

В тюменской инспекции труда выяснили, кто виноват в ЧП на Беловежской, где механика насмерть задавило лифтом.

Электромеханик погиб в одном из новых домов Новоантипинского микрорайона Тюмени.

Специалисты инспекции труда Тюменской области провели расследование гибели механика, который скончался во время ремонта лифта в многоэтажке в Антипино. Это произошло 14 марта в одном из домов на улице Беловежской. Рабочий приехал в многоэтажку, чтобы починить лифт, но спустя время не вышел на связь с управляющей компанией. На место выехал другой мастер, который обнаружил тело коллеги. Специалисты ведомства планируют привлечь работодателя погибшего мужчины к ответственности.

Позже выяснилось, что электромонтера компании «Лифтремонт» зажало лифтом между балкой привода дверей и шахтой. В результате этого он получил травмы несовместимые с жизнью. Прибывшая к месту несчастного случая служба МЧС извлекла пострадавшего из шахты.

— Причина несчастного случая — неудовлетворительная организация производства работ, допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра, — сообщили в пресс-службе тюменской трудовой инспекции.

По данным ведомства, этот несчастный случай напрямую связан с производством. Государственной инспекцией труда сейчас решается вопрос о привлечении работодателя погибшего к административной ответственности.

По материалам 72.ru