Фиктивные торги в лифтовой сфере

УФАС признало сговор на торгах регоператора капремонта по установке лифтов в челябинских домах.

Антимонопольная служба приняла решение по делу о сговоре между регоператором капремонта и компанией «Жилкомсервис» на торгах по установке лифтов.

В понедельник, 22 апреля, УФАС признало антиконкурентные нарушения при проведении аукциона. Как пояснила замруководителя управления Елена Рысева, регоператор капремонта создал условия для заключения контракта с «Жилкомсервисом».

«Имеет место наличие ограничивающего конкуренцию соглашения, выразившегося в том, что со стороны регоператора были созданы все мероприятия, все действия, чтобы заключить контракт именно с «Жилкомсервисом», а не с кем-либо еще», — прокомментировала Елена Рысева.

В УФАС пояснили, что будут добиваться дисквалификации директора регоператора капремонта Вадима Борисова и возбуждения административных дел.

Аукцион по выбору поставщика лифтов в 94 дома в Челябинске проходил летом 2018 года. Начальная цена контракта составляла почти 220 млн рублей. На конкурс подали шесть заявок, однако допустили только две компании — «Щербинский лифтостроительный завод» и «Жилкомсервис». Представители двух других организаций — «РУСКО ЛИФТ» и «СКМ» — обратились в УФАС с жалобой на заказчика. В ведомстве установили, что их заявки отклонили неправомерно, и предписали провести конкурс снова. Однако регоператор капремонта проигнорировал это требование, в результате чего контракт заключили с «Жилкомсервисом».

По материалам echochel.ru