«Лифт-убийца»

23 апреля в десятиэтажке по адресу: улица 40 лет Октября, 43 (район Сокола) в вышедшем из строя лифте едва не погибли 45-летний мужчина с 11-летним сыном.

— В 21.30 мы вызвали лифт, чтобы подняться на наш шестой этаж. Мы сели в кабину, доехали до нужного нам этажа. Когда двери открылись, кабина вдруг задрожала и на сантиметров двадцать подалась вверх. Я тут же вытолкнул из лифта сына на площадку, после чего кабина с неимоверной скоростью пошла вверх. Каким-то чудом я успел пролезть в узкую щель между полом лифта и его дверью, больно ударившись при этом головой об откос. Когда я упал на бетонный пол, двери лифта резко схлопнулись, после чего я услышал внизу шахты оглушительный хлопок, похожий на взрыв снаряда. Я упал и потерял сознание, — рассказал о пережитом мужчина.

Игорь считает, что лифт рухнул вниз. Специалисты говорят, что в шахту упал и разбился о бетонный пол противовес, а сама кабина лифта взлетела на верхний этаж дома. Как бы то ни было, а вышедшее из строя подъемное устройство могло стать причиной трагедии.

К сожалению, получить на месте событий внятный комментарий от ООО «Сервисная лифтовая компания» не удалось. Но кое-что прояснилось: этому дому 2008 года постройки достались изначально некачественные лифты. Некий завод в Москве (кто знает, сообщите нам, что это за предприятие. Ред.) выпустил экспериментальную партию лифтов в количестве 14 штук и закрылся. Липецку из этой партии достались четыре лифта, три из которых и были установлены в доме на улице 40 лет Октября, 43. Их конструкция, по словам одного из мастеров ООО «Сервисная лифтовая компания», изначально несовершенна.

Эти три аварийных лифта осмотрит созданная при департаменте ЖКХ мэрии выездная комиссия. Уже известно, что управляющая компания, обслуживающая дом, должна заказать техническую экспертизу лифтов, и на основании выводов специалистов в администрации Липецка примут одно из двух решений: их либо отремонтируют, либо заменят по линии ФКР. Четвертый потенциальный «лифт-убийца» из экспериментальной партии, доставшейся Липецку, установлен в одном из домов города, но… не работает.

По материалам gorod48.ru