Зигзаги коррупции: как заработать на лифтах

Вопреки ожиданиям, правительству Иркутской области не удалось вывести из-под удара ангарскую «Звезду».

Напомним, многопрофильную фирму «Звезда» в 2017 году приобрел известный деятель иркутской КПРФ Андрей Ядришников, большой друг Андрея Левченко, сына иркутского губернатора. Не исключено, что на самом деле фирма была куплена на средства семьи Левченко, так как у самого Ядришникова особых капиталов не наблюдается — он рядовой юрист на службе у КПРФ. Фирма сразу получила кредит на четыре миллиона рублей и выгодные контракты на проведение капитального ремонта лифтов в Иркутской области.

Победа «Звезды» в тендерах и получение ей госконтрактов совершенно удивительна. У компании нет никакого опыта в сфере ремонта лифтового оборудования, а число ее сотрудников составляет несколько человек — в основном бухгалтеры. Естественно, что по регулированию контрактной системы должно было насторожиться, увидев все признаки мошенничества. Но — не насторожилось.

Естественно, ремонт лифтов был провален. По некоторым данным, только в городе Ангарске, где компании предстояло заменить 105 лифтов, ей удалось с огромными проблемами заменить только 40. За 2018 год Ростехнадзор принял только один лифт. При этом с начала года «Звезда» отключила все 105 лифтов от электроснабжения, поставив жителей многоквартирных домов перед необходимостью бегать по этажам.

Несмотря на тень губернатора за сомнительной фирмой, в отношении «Звезды» возбудили два уголовных дела по фактам ограничения конкуренции с помощью создания картеля и мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, «Звезда» заключила со своими конкурентами — ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» и ООО «Мосрегионлифт» — соглашения, которые позволили «Звезде» победить в аукционах по ремонту лифтового оборудования и получить подряд на 558 миллионов рублей.

Кроме того, следствием установлено, что должностные лица «Звезды» при замене лифтового оборудования в Иркутске, Ангарске завысили стоимость работ на сумму 14 миллионов рублей.

Естественно, такой фокус не удался бы никакой другой фирме. Однако, напомним, Андрей Ядришников — друг и партнер Андрея Левченко, и в фирму, вероятно, вложены именно деньги губернаторской семьи. Очевидно, что имеет место не только преступный сговор с конкурентами, но и сговор бизнеса и власти, благодаря чему на провальную деятельность «Звезды» долгое время не обращали внимания контролирующие органы.

В частности, глава Фонда капремонта Иркутской области Константин Рассолов, ставленник Дмитрия Чернышова, в самый разгар скандала заявил, что компания «Звезда» остается в реестре добросовестных квалифицированных поставщиков. Это означает, что, полностью провалив один тендер и находясь под уголовными делами, она имеет возможность получать средства из бюджета по другим контрактам.

Налицо махровая коррупция в самых высших эшелонах власти Иркутской области. Причина же участия Андрея Левченко в такой неприкрытой афере, скорее всего, банальна. Как известно, он очень крупно задолжал предпринимательнице Татьяне Казаковой. Речь идет о десятках миллионов рублей, которые необходимо отдать в соответствии с решением суда. Афера с госконтрактами — отличная, хотя и насквозь криминальная, схема по выходу из ситуации.

Между тем по факту преступного сговора напряглись не только силовики, но и Федеральная антимонопольная служба. В совокупности это означает, что дело может закончиться реальными тюремными сроками и гигантскими штрафами. Сам Андрей Левченко, конечно, выйдет сухим из воды — а вот юрист иркутской КПРФ Андрей Ядришников — вряд ли.

Впрочем, это уже не первый случай в биографии обоих Левченко, когда они использовали преданных им людей как расходный материал.

Любопытно, что партия КПРФ, позиционирующая себя как ум, честь и совесть нашей эпохи, заблокировала возможность депутатского расследования в отношении ООО Звезда по надуманному поводу.

Отметим, что история с «Звездой» — громкая, но далеко не единственная в новейшей истории Иркутской области. За последние годы достаточно часто контракты получают компании с отрицательным балансом и несколькими сотрудниками. Единственное достоинство этих компаний — их связь с высокопоставленными чиновниками иркутского правительства.

Пример «Звезды» показывает, что за благопристойной вывеской иркутского правительства кроются очень серьезные уголовные схемы. Это не только лифты, это и медикаменты, и медицинское оборудование, и, естественно, лес. Но, как говорится, сколько вор ни ворует…

По материалам babr24.com