Хроника падающего лифта

Грохот, резкий толчок и свободное падение – поездка на лифте едва не закончилась трагедией для жителей дома № 1 по улице Усилова в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. Во время обрушения в лифте находились три человека, в том числе один ребенок.

— Сообщение об этом происшествии к нам поступило в 20:39 14 мая, — подтвердили «Комсомолке» в пресс-службе ГУ МЧС России по Нижегородской области. – Лифт пролетел с шестого до третьего этажа, после чего сработала система экстренного торможения. На место происшествия выезжали сотрудники аварийно-спасательного отряда, пожарной бригады и скорой помощи. В момент падения в лифте находились три человека, в том числе один ребенок.

В Ростехнадзоре уверены, что к ЧП могло привести неадекватное поведение пассажиров подъемника.

— Предположительно, остановка лифта произошла в результате возможных нарушений правил эксплуатации лифта (толчки). Оборудование сработало в штатном режиме: кабина лифта села на ловители, — подчеркнули в ведомстве.

Корреспондент NN.RU поговорил с Еленой, которая находилась в этом падающем лифте с мужем и 3-летним ребенком.

Нижегородка не согласна с комментарием Ростехнадзора и уже написала в Следственный комитет, полицию, жилинспекцию и администрацию Нижнего Новгорода. Она искренне надеется, что это хоть как-то сможет ускорить замену постоянно ломающихся лифтов в ее доме.

— Мы вошли в лифт и только я нажала на кнопку, как мы поняли, что летим вниз. Я только успела крикнуть мужу, чтобы накрыл собой ребенка. Стоял страшный грохот, словно лифт бился о шахту. Через несколько секунд последовал очень сильный удар, как позже нам объяснили, это и было экстренное торможение. Сын упал. Мы три раза пытались связаться с диспетчером, нам ответили только после того как услышали по громкой связи, что мы уже звоним спасателям. Им это очень не понравилось, нам предложили подождать лифтера…неопределенное время, — рассказала Елена о том, что случилось в лифте.

Нижегородка призналась, что несмотря на то, что они, казалось бы, затормозили и были живы и здоровы, стоять в лифте и ждать помощи было очень страшно. Непонятно, что могло случиться в следующую секунду, и где они застряли. На помощь к ним сбежались соседи:

— Прибежали даже с 8 этажа, а мы упали на 2–3. Нам сказали, что все слышали грохот, похожий на взрыв. Через несколько минут приехали спасатели, они даже скорую ребенку прислали, и полиция. А вот лифтеры появились самыми последними. Нам уже хотели ломать двери, так как было очень душно и страшно, — уточнила Елена.

По словам женщины, следователи все осмотрели на месте и зафиксировали. Она слышала, что в документах было указано, что какие-то детали были абсолютно сухими, а должны быть смазанными, но тросы не обрывались:

— Наш лифт настолько старый, что в нем не то что прыгать, а просто стоять и ехать страшно! Сын мой весит всего 14 кг, да и не прыгал он. Мне потом сами лифтеры сказали, что такое не могло случиться из-за ребенка. Лифт бы мог просто остановиться, но не падать. Так что сейчас у нас в доме все боятся пользоваться лифтом — детей вообще не пускаем. Кстати, нам очень повезло, ведь нам успели заменить тормозную систему — иначе и не знаю, чем бы все закончилось.

Впрочем, сами жители теперь все равно опасаются пользоваться таким лифтом. Тем более что ремонта там не было давным-давно.

— Этому лифту уже 36 лет, — пишут нижегородцы в соцсетях. — И за это время он ни разу не ремонтировался.

Жильцы этого дома на улице Усилова уже узнали, что замену лифтов им стоит ждать не ранее 2041 года. Только вот они очень сомневаются, что их подъемники дотянут до этого срока.

— Я вот регулярно оплачиваю все квитанции, и за капремонт тоже. Но никто из управляющей компании или еще какой-то организации не позвонил и не узнал, как у нас дела, как мы себя чувствуем. Никто, — подытожила Елена.

По материалам nnov.kp.ru и nn.ru