Противостояние «Пенза Лифта» и управляйки: кто же лифт починит?

В Пензе на улице Ухтомского после грозы сломался лифт в многоквартирном доме. Службы, куда обращались жильцы дома, перекладывают ответственность друг на друга. Об этом в редакцию сообщили местные жители.

Авария произошла 26 мая из-за грозы. Во втором подъезде дома по адресу Ухтомского, 55, перестал работать лифт. Жители незамедлительно обратились в управляющую компанию и организацию «Пенза Лифт». Комиссия из четырех человек обследовала объект и пришла к выводу, что всему виной протекающая крыша.

Члены комиссии сообщили местным жителям, что заменить сломанную деталь (частотный преобразователь) в ближайшее время не представляется возможным, так как завод — изготовитель не работает. При этом жильцам предложили сделать ремонт или замену лифта за свой счет.

Дом многоэтажный и многоквартирный. В нем живут горожане всех возрастов. Жильцы дома обращались во все возможные инстанции, но ничего путного не услышали. На подъезде висит объявление, которое свидетельствует о безысходности ситуации.

«Пенза Лифт» отвечает что надо звонить в управляющую компанию. До представителей управляющей компании дозвониться невозможно: они на объекте, секретарь ничего не знает. Горячая линия жилищной инспекции вообще смехотворна — сказали, что принимают сигналы только по миграционным вопросам», — рассказали местные жители.

Диспетчер управляющей компании сообщил, что они отвечают лишь за внутреннее состояние кабин лифтов, ремонтировать его они не собираются и рекомендуют обратиться в «Пенза Лифт». А там сообщили, что в доме течет крыша и ремонтировать нужно ее.

«Сгорел частотный преобразователь, его залило водой, потому что течет крыша. По этому поводу нужно обращаться в МУП. Пусть они оплачивают его замену и чинят крышу», — сказали в организации.

Кто будет чинить лифт на Ухтомского и в какие сроки, теперь никто и не знает.

«По нормам жилищным ремонт лифта должен быть осуществлен за сутки. У нас старый лифт так не ломался, хоть и шли дожди», — с горечью добавляют жильцы дома.

По материалам progorod58.ru