Никаких рычагов: лифтовой беспредел!

Перед выборами инвалиды и пожилые в Сосновом Бору остались без лифтов. Строительный министр Якушев бессилен. Надежда на мегабанк ДОМ.РФ, но как-то бесконечно все тут получается.

 

В правительстве Ленобласти 26 июня состоится совещание, где пойдет русская речь о проблеме замены лифтов в Сосновом Бору. Ожидают и представителя госкомпании ДОМ.РФ. Многофункциональный банк, называющий себя «институтом развития», контролирует более 50% “Щербинского лифтостроительного завода” (“ЩЛЗ”). Ещё примерно 25% — у компании “НПО «Спутник-А”. Фирма стала самым крупным субподрядчиком по замене лифтов в городе атомщиков. До 29 октября прошлого года она должна была выполнить ремонт 154 подъёмников из 200 запланированных. В строй введено всего 16 штук. Последним сорванным сроком стало 15 июня. Впрочем, как стало известно 47news, гарантии о завершении работ до середины мая “ЩЛЗ” давал ещё в конце марта на совещании в Минстрое. Тогда же федеральные чиновники поручили руководству ДОМ.РФ взять вопрос на личный контроль. К главе Минстроя Владимиру Якушеву тем временем обращался Александр Дрозденко.

По данным на минувшую пятницу, в работе остаются 107 лифтов. Из них 76 — в процессе технического освидетельствования. В 31 случае замена отложена. Отметим, что после техосвидетельствования подъёмники передаются управляющим компаниям. Затем за дело принимается Ростехнадзор. Поскольку устройства относятся к потенциально опасным, документация проверяется тщательно. По словам чиновников в блоке ЖКХ, в работах по монтажу задействовано немногим более четырёх десятков человек.

— В лучшем случае они справятся к концу июля, но, скорее всего, уйдут в август, — отметил один из собеседников.

Директор Щербинского лифтостроительного Сергей Сурков на звонок ответил, но сослался на занятость. “Работы будут закончены в ближайшее время”, — ответил топ-менеджер и, знаете ли, ушёл со связи. Вице-президент “НПО “Спутник-А” Александр Мохна одной из причин срыва сроков как-то вдруг назвал то, что “местные люди воруют запчасти”. Ещё одной причиной собеседник указал мнение администрации Соснового Бора, якобы высказанное в начале года. — Мы хотели сменить подрядчика, компанию “Лидер-Лифт». Но нам предложили не спешить, заплатить им денег. На вопрос, почему коммерсанты прислушались к этому мнению, осознавая последствия, собеседник не ответил. Что касается сроков, по его словам, в ближайшие дни все документы будут переданы в сертифицированный инженерный центр. Заметим, совладелец компании “Лидер-Лифт” Николай Доровой винил в срыве контракта второго совладельца и директора Султана Мустафаева.

Глава администрации Соснового Бора Михаил Воронков категорически не согласен с версией “НПО “Спутник-А”. Разговор, по его словам, был на совещании в прокуратуре.

— Они сказали, что хотят сменить подрядчика. Мы ответили — проведите сначала инвентаризацию брошенных на улице лифтов и сделанных работ. Они этого не сделали. Никаких рычагов у меня на них нет, мы не сторона договора. Были бы — уже бы задавил. Мне остаётся только на каждом углу кричать, что пожилые люди по восемь-девять месяцев не могут на улицу выйти, — эмоционально отреагировал он. Недавно назначенный директор Фонда капремонта Ленобласти (заказчик работ) Андрей Воропаев настроен пессимистично. “Движения практически нет”, — коротко обрисовал происходящее Воропаев.  По словам вице-губернатора Михаила Москвина, сложилась ситуация, когда акционер Щербинского лифтостроительного в лице ДОМ.РФ должен воздействовать на другого акционера — “НПО “Спутник-А”. — ДОМ.РФ — наше всё. Обещают помочь, — надеется чиновник, добавляя, что блок ЖКХ Ленобласти отойдёт от практики глобального заказа оборудования и работ у одного поставщика. Как сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ, госкомпания как один из акционеров «Щербинского лифтостроительного завода» работает над построением эффективной системы контроля исполнения обязательств заводом. «Для повышения эффективности работы предприятия пересматривается текущая операционная модель управления, а также разрабатывается дорожная карта развития производства и финансового оздоровления завода», — смыслами ответили в госкомпании. Власть сегодня, очевидно, беспокоит рост протестных настроений в Сосновом Бору. Митинг по этому поводу уже был. Жители ностальгировали по СССР. По мысли чиновников, в связи с отсутствием работающих лифтов проблемы испытывает значительное количество горожан. Среди них более 800 человек — люди старше 80 лет и инвалиды первой и второй групп. У большинства есть родственники, очевидно, настроенные далеко не радужно. При этом 8 сентября — муниципальные выборы. Там граждане могут от души припомнить “Единой России” каждое возвращение из магазина с авоськами наперевес да на девятый этаж.

Виктор Смирнов,

Справка: Контракт на поставку и установку 400 лифтов для 171 дома в Ленобласти заключен в июне прошлого года между Фондом капремонта Ленобласти и московским «Щербинским лифтостроительным заводом». Наибольшее количество предназначалось для Соснового Бора, Выборгского и Кировского районов. Цена договора составила 905 млн рублей с исполнением до декабря 2018-го включительно.  Срок был сорван, губернатору Александру Дрозденко пришлось публично извиняться перед жителями, что не потушило социальные волнения. Это неудивительно — многие пенсионеры оказались буквально запертыми в квартирах.

Региональный Следственный комитет 22 апреля возбудил уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности». Инициировал расследование надзор. По данным 47news, материалы в областную прокуратуру пришли из Генпрокуратуры.

По данным СПАРК-Интерфакс, 50 процентами «НПО «Спутник-А» владеют депутат Госдумы двух созывов из списка Forbes, соучредитель петербургской Федерации тенниса Виталий Южилин и Диана Гиндин — бывшая жена действующего депутата Госдумы, единоросса Владислава Резника.

По материалам 47news.ru