Движение вниз. Трагедии в лифтах.

В новом микрорайоне Челябинска падают лифты. Только в июле в одном из подъездов новостройки на улице Петра Сумина – подъёмник “летал” с высоты 20-этажки дважды. Чудом обошлось без жертв.

Тревогу разделяют жители соседних домов – утверждают: их лифты пугают чудовищным скрежетом. И ведь действительно есть чего бояться. В Москве в падающем лифте погиб грудной ребенок. Механика и директора обслуживающей фирмы осудили на несколько лет. В Симферополе в пикирующем лифте скончались женщина с полугодовалым младенцем. Что делать жильцам домов, где падают лифты? Если на жалобы никто не отреагирует, выснял корреспондент «Вести Южный Урал» Игорь Болонин.

Ольга Черноусова зашла в лифт на 15-м этаже и, говорит, почуствовала, что летит в пропасть.

«Подпрыгнуло всё вверх, потом опустилось, боль была, конечно. Ощутила себя теннисным мячиком», – рассказывает жительница Челябинска. Двери открылись, когда лифт повис между 6 и 7 этажом. Выберись женщина секундой позже, ее бы перерубило пополам.

Этот дом – самый высокий в микрорайоне “Парковый 2”: 20 этажей, 360 ступеней и больше 60 метров по вертикали. При этом большинство жителей предпочитают каждый день покорять свой “Эверест”, нежели играть с судьбой в “русскую рулетку”.

Все дома – не старше трех лет, но лифты, как говорят, местные жители, падают и встают на ремонт с пугающей регулярностью. В многоэтажке на улице Петра Сумина, дом 12 – три раза за последние полгода.

«Тяжело спускаться. А подниматься еще сложней», – жалуется собственник одной из квартир. А в квартире на 10-м этаже инвалид Ирина Вишнягова заперта, как в неприступной башне.

«Вижу улицу только с балкона, потому что на днях спустилась-поднялась, потом три дня лежала пластом», – рассказывает Ирина Вишнягова, инвалид второй группы.

В управляющей компании заявили, из 86 лифтов неисправен лишь один, а в редких неполадках других подъемников виноваты сами жильцы.

«Люди заносят мебель, неправильно эксплуатируют лифт, придерживают двери, – комментирует ситуацию Сергей Алевтинов, главный инженер УК «Горизонты».

А ведь такое опасное имущество – сомнительное и дорогое удовольствие. В месяц на обслуживание лифта в подъезде жильцы тратят почти 150 тысяч рублей.

«Если люди считают, что управляющая компания или лифтообслуживающая организация не справляются со своими обязанностями, то нужно обращаться обязательно в прокуратуру, госжилинспекцию, Ростехнадзор», – поясняет Анатолий Вершинин, руководитель Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ в Челябинской области.

И сделать это нужно, чтобы не дошло до трагедии. За четыре года жертвами лифтов в России стали десятки человек: в Магнитогорске женщина осталась инвалидом, в Симферополе погибли мать и грудной ребенок.

Самым громким случаем за последние годы стала смерть москвички в элитном комплексе, где нет квартир дешевле 40 миллионов. Только тогда механика и директора обслуживающей фирмы приговорили к реальным тюремным срокам.

Игорь Болонин, Владислав Отрыванов, служба информации cheltv.ru