Горизонтальный лифт для спасения людей от пожара

Кабину для спасения людей от пожара в высотном здании придумала группа изобретателей из Йошкар-Олы. Описание устройства, которое может спасти тысячи жизней, было опубликовано на сайте Роспатента.

Изобретение будет выглядеть следующим образом. На своеобразных рельсах, установленных горизонтально на каждом этаже здания от пожарной лестницы до конца стены, будет закреплена небольшая кабина, жестко связанная с металлическим щитом. В нерабочем положении, когда нет пожара, кабина-балкон находится у окна, а металлический щит располагается рядом. Согласно проекту приводить его в движение будут сами жильцы горящего дома.

Когда случается возгорание, люди из окна перебираются на балкон. Потом, чтобы сдвинуть спасательную платформу, они упираются руками в стену — и кабинка по рельсам начинает движение в сторону пожарной лестницы. По задумке авторов в тот момент, когда кабина будет у лестницы, металлический щит должен оказаться у окна. Закрыв его, он перекроет поток свежего воздуха в помещение с огнем, тем самым уменьшив возгорание внутри помещения. В это же время люди смогут спокойно совершить эвакуацию по пожарной лестнице.

По мнению инженеров, данный способ эвакуации занимает малое количество времени и надежен. Кроме того, любой человек без специальных навыков и подготовки сможет привести платформу в движение.

По материалам mk.ru