Лифты, которые никогда не упадут

«Группа ЛСР» устанавливает в своих жилых комплексах лифты, в которых можно не бояться падения в шахту и отключений электричества. В пресс-службе застройщика «Уралинформбюро» рассказали, как обеспечивается высокий уровень безопасности лифтовых кабин.

«Важно отметить, что трос, который поднимает кабину лифта, крайне сложно оборвать. В качестве тяговых канатов используются плоские полиуретановые ремни, армированные стальными тросами. Такие ремни не требуют смазки, они прочны, бесшумны, служат долго. К тому же, за их состояние в режиме 24/7 следит электроника. Если в самом маловероятном случае, трос оборвется, то вертикальная скорость лифта будет превышена. Тут же сработают ловители, затормозив лифтовую кабину до полной остановки», — пояснили в пресс-службе «Группы ЛСР».

О ловителях узнали в 1854 году, благодаря «смертельному трюку» изобретателя Элайшы Отиса, который он провернул на Всемирной выставке в Нью-Йорке — перед толпой журналистов он залез на платформу открытого лифта, которая находилась на высоте четвертого этажа, и дал отмашку. Его помощники тут же перерубили тросы, на которых держалась кабина. Толпа охнула, но лифт не упал. Так Отис продемонстрировал свое изобретение — лифтовый тормоз или ловитель.

Сегодня безопасность пассажиров в лифте обеспечивают несколько десятков электронных и механических устройств. И самыми главными по-прежнему являются ловители. Их конструкция, конечно, несколько отличается от той, что придумал Элайша Отис — прогресс не стоит на месте. Но результат остается прежним: при превышении вертикальной скорости лифта сработает система вертикальных ловителей, затормаживая лифт до полной остановки.

Если же случится пожар, температурные датчики, установленные на лебедке, контроллере, приводе и аккумуляторе зафиксируют перегрев, и кабина автоматически остановится на ближайшем этаже. А если неожиданно отключится электроэнергия, сработает аварийная система, которая питается от аккумуляторов, а электронный контроль скорости обеспечит быстрый и безопасный выход пассажиров.

По материалам news.rambler.ru