«Лифт для вознесения»

В жизненной суете мегаполиса житель столицы случайно обратил внимание на необычное архитектурное решение одного из московских храмов.

На размещенном в сети кадре видна церковь, в конструкции которой присутствует лифт. «Приехал знакомый в гости и освежил мне видение. У меня за время жизни в Москве взгляд на такую дичь уже замылился», — говорится в подписи к снимку.

Пользователи портала отреагировали на пост в комментариях. «Очевидно же, что лифт для вознесения», — пошутил один. Другой предположил возможный диалог священнослужителей этого храма: «— Вам, батюшка, на какой вознестись? — На шестой — в бухгалтерию. — А мне на третий, на складе свечки инвентаризирую».

В то же время некоторые из пользователей объяснили, что на фотографии изображен столичный Богоявленский кафедральный собор в Елохове. Его здание оборудовали лифтом еще в 1970-х годах, когда на так называемых «антресолях» (местах для церковного хора) собора была расположена фабрика по пошиву церковных облачений. По другим данным, подъемник был установлен для патриарха Пимена, который в преклонном возрасте перемещался в инвалидной коляске и не мог добраться до служебных помещений на чердаке храма.

Богоявленский кафедральный собор или, как называют его москвичи, Елоховская церковь является одним из самых красивых и величественных объектов, которые обслуживает ОАО «Мослифт». Построенн он в конце XVII века. В 1799 году в этом храме был крещён А.С. Пушкин, и до восстановления Храма Христа Спасителя он был Патриаршим кафедральным собором.

В 80‑е годы в соборе прошли реставрационные работы и появился первый лифт, а в 2000 году был сдан в эксплуатацию второй подъёмник, расположенный в панорамной шахте. Новую шахту выполнили в форме эркера, а облицовочное стекло подобрали в соответствии с цветовой гаммой собора. Шахта видна только с внутреннего двора собора, так что исторический облик архитектурного памятника не пострадал. Оба лифта были переданы на обслуживание Мослифта.

По материалам moslenta.ru