Главе Крыма напомнили о невыполненных обещаниях

Как передает корреспондент РИА «Новый День», речь идет о серьезной проблеме с лифтовым хозяйством, невнимание к которой может обернуться человеческими жертвами.

«Сергей Валерьевич, помогите, пожалуйста, в решении жизненно важного вопроса для всех крымчан без исключения – вопрос, волнующий десятки тысяч собственников, проживающих в многоквартирных городах Крыма – вопрос о замене лифтов со сроком службы более 25 лет, – пишут крымчане. – Почему программа по замене лифтов «заглохла»? Или мы ждём очередного ЧП, такого, как трагедия на Балаклавской? Неужели уже позабыли о ней? Ведь выделено 800 млн рублей на замену лифтов. В начале 2020 года во многих домах остановят лифты, которые отслужили свой срок. Старики, инвалиды, пожилые и больные люди не смогут выйти на улицу. Для многих вместе с остановкой лифтов остановится и жизнь».

Напомним, после того как 2 марта 2018 года в доме № 81 на улице Балаклавская в Симферополе из-за поломки рухнул лифт, в котором погибли женщина и 6-месячный ребенок, глава Крыма заявил, что в 2019 году в РК начнет работать программа, в рамках которой из республиканского бюджета будут выделены средства на замену лифтов и в течение 2 лет должны заменить 2 тысячи 100 лифтов. Крымчане утверждают, что работа не ведется: «Краткосрочная программа замены лифтов в Крыму по непонятным причинам приостановлена. Под угрозой выполнение Ваших обещаний заменить все аварийные лифты до 2020 года!».

Жители республики просят главу ответить на следующие вопросы:

•В какие сроки будут внесены изменения в региональную программу, предусматривающие перенос на более ранние сроки для стопроцентной замены лифтов, не соответствующих ТР ТС 011/2011 и обещанных к замене в 2019-2020 годах?

•Где можно ознакомиться с пошаговым планом организации ускоренной замены лифтов на 2019-2020 гг. в Республике Крым, где и как можно ознакомиться с адресным перечнем домов, вошедших в проект ускоренной замены?

•Каковы причины приостановки торгов «Выполнение работ по оценке технического состояния конструктивных элементов лифтовой шахты, разработке проектной документации на замену лифтового оборудования, выполнению работ по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах на территории Республики Крым» (номер на ЕИС 207570000011900023)?

На каком этапе находятся в настоящее время ранее указанные торги?

•Когда планируется начать работу по замене остальных лифтов (срок по 379 лифтам есть в проекте договора в аукционной документации а по остальным нигде информации нет)?

•Будут ли лифты в МКД заменены 100% за бюджетные средства, несмотря на способ формирования фонда капитального ремонта? Каким нормативным актом запланировано софинансирование замены всех лифтов?

•С какими лифтовыми заводами правительство РК намерено заключить договора на изготовление, поставку, монтаж лифтового оборудования? Какой график согласован по производству лифтов исходя из мощностей лифтовых заводов?

•В какие сроки будет сформирована рабочая группа для организации реализации проекта ускоренной замены лифтов и планируется ли включение Союза Управдомов в указанную рабочую группу?

Запрос с аналогичными вопросами напрвлен и в правительство Республики Крым. В министерстве ЖКХ заявляют, что администрации городов и районов затягивают с необходиммыми документами, поэтому до сих пор даже не сформирован перечень объектов, требующих замены. Между тем, 121 лифт в РК уже работает свыше нормативных 25 лет.

По материалам newdaynews.ru