Лифт украли! Что делать?

В подъезде нового жилого дома на Античном проспекте люди пешком ходят на десятый этаж. Всё потому, что лифт… украли. В результате жильцам этой многоэтажки предложили скинуться на покупку нового лифта.

На техническом этаже в нетронутом виде предстаёт картина преступления. Обрезки проводов, дверцы распределительных шкафов покрыты толстым слоем дактилоскопического порошка. В материалах уголовного дела мало деталей. Известно, что злоумышленники работали ночью.

«Замок, по выводу следственных органов, был вскрыт. Ключи были у нас, у лифтовиков, у управляющей компании и, возможно, у застройщика», – рассказывает главный инженер УК «Универсал-Сервис» Иван Кухта.

Ущерб оценили в 270 тысяч рублей. Управляющая компания предложила людям сдать деньги на новый лифт, однако эту инициативу жильцы подъезда не поддержали. За то, что сотрудники обслуживающей организации много месяцев не предоставляют людям услугу, которую должны, госжилнадзор Севастополя наложил на фирму штраф в размере четверти миллиона рублей. Думается, что это не совсем разумное решение.

«Управляющая компания, когда заходит на дом – присутствуют коммерческие риски. Они лучше бы на эти деньги купили новое оборудование. Дешевле бы обошлось это. А так они сейчас заплатят штраф и ещё придётся заказать оборудование и поставить за свой счёт», – пояснил старший инспектор госжилнадзора Алексей Жарликов.

По материалам vesti92.ru