В Железногорске Курской области в новые лифты работают с перебоями

С начала 2019 года в городе Железногорске Курской области активно занимались заменой лифтов в многоэтажный жилых домах. Работы велись в рамках программы капитального ремонта, на что потрачен уже более 109 млн рублей. Установлено 51 новый лифт в 14 многоквартирных домах.

Монтажные работы длились около двух месяцев. Все это время обитатели домов терпеливо поднимались и спускались пешком, надеясь, что скоро их мучения закончатся. Но повезло не всем. В доме №16 по ул. Обогатителей лифты были запущены 30 августа. В четвертом подъезде, например, новенькая кабина замерла после нескольких часов работы.

— Раньше подъемный механизм не включался, блокировался. Кабина могла внезапно зависнуть на любом этаже. Эти проблемы есть и сейчас. Я боюсь, что мои дети могут застрять в лифте, — говорит Антон, проживающий на пятом этаже.

Его соседка Валентина Михайловна дополнила:

— Лифт ломается, вот только позавчера люди пешком на восьмой этаж по лестнице шли. А так очень красивый лифт. Нам нравится. Будем беречь их.

Вот как прокомментировал ситуацию с перебоями в работе новых лифтов начальник отдела модернизации и реформирования ЖКХ Игорь Ковалев:

— Лифтовое оборудование проходит наладку. Если выявляются проблемы в эксплуатации, нужно незамедлительно звонить в диспетчерскую службу, телефоны которой указаны при входе в кабину. Новые лифты могут скрипеть, шуметь, ведь смонтированы новые направляющие, поэтому слышны искажения. Но все со временем придет в норму, причин для волнения нет.

Жители согласны потерпеть, понимая, что новые маханизмы нужно обкатать, но в ответ у жильцов есть одно пожелание – номер телефона аварийной службы, диспетчера должен находиться не только снаружи, но и внутри лифта.

— Номеров диспетчера нет ни внутри лифта ни снаружи, комментирует Елена, жительница дома. — Это правда. Если застрянешь некуда будет позвонить. У нас в доме отрубили свет, кнопка вызова диспетчера не работала и сосед пожилой человек стучал в двери лифта 30 минут. Муж услышал, в интернете нашёл номер. Вызвал диспетчера. Соседа освободили из плена. Но номера диспетчера, что бы человек сам мог позвонить и спасти себя, как не было, так и нет. Вопрос, как принимает комиссия лифт к вводу в эксплуатацию ????

По материалам kurskcity.ru