СПК в лифтовой отрасли «спустился» в метро

27 сентября 2019 года в офисе Национального Лифтового Союза состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта.

Основным вопросом повестки дня было рассмотрение и обсуждение проекта соглашения о сотрудничестве между Международной Ассоциацией «Метро» и Союзом «Общероссийское отраслевое объединение работодателей лифтовой отрасли, подъемных сооружений и вертикального транспорта «Федерация лифтовых предприятий» о взаимодействии в области профессиональных квалификаций в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта.

Международная Ассоциация «Метро» — содружество метрополитенов и производственных предприятий, объединяющее метрополитены России, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Азербайджана и Узбекистана, Казахстана, а с 2015 года и Чехии. В состав Ассоциации также входят крупнейшие промышленные предприятия, производящие для метрополитенов технические средства и различное оборудование.

По словам Сергея Прокофьева, заместителя председателя СПК, инициатива заключения подобного соглашения принадлежит Ассоциации «Метро» и лифтовики с оптимизмом откликнулись на это предложение. Участники совещания внимательно обсудили суть соглашения, выслушали отдельные комментарии и предложения и рекомендовали подписать данное согдашение. Также было рекомендовано ввести в состав СПК представителя Ассоциации «Метро» Кочеткова Романа Геннадьевича, начальника отдела анализа, планирования и организации труда ГУП «Московский метрополитен».

Далее собравшиеся обсудили вопросы изменения персонального состава СПК в лифтовой отрасли, изменения персонального состава рабочей группы рабочего органа СПК по разработке профстандартов и создания в структуре СПК рабочей группы по развитию системы национальной квалификации на объектах внеуличного транспорта (объекты метрополитена, объекты монорельсового транспорта и тд.)

Подробно о материалах совета СПК читайте в ноябрьском номере журнала «ЛИФТИНФОРМ»