Назвал этаж и… поехал

В одном из зданий Таллинского технического университета (эст. TalTech), старейшего и ведущего учебного заведения Эстонии в области машиностроения, бизнеса и государственного управления работает умный лифт, который анализирует поведение человека и сам определяет, на какой этаж нужно ехать.

Сейчас лифт понимает эстонский язык, но вскоре овладеет и английским. Лифту можно сказать, на какой этаж нужно ехать или назвать имя человека, к которому вы направляетесь — лифт сам определит, на какой этаж отвезти пассажира.

Более того, лифт запоминает пассажиров и анализирует, когда и на каком этаже кто вышел. Во время каждой поездки лифт делает фотографию, а после 30-го снимка он может сам распознать пассажира и предложить ему подходящий этаж. Если же в лифте едет несколько человек, то лифт автоматически распознает пассажиров и развозит их по этажам.

Умные лифты — это часть умного городка университета, где занимаются развитием технологий, интернета вещей, работает сеть 5G и ездят автобусы с автоматическим управлением.

По материалам rus.err.ee