Лифт на колокольню

В колокольне Костромского Кремля запустили лифты. Их установили, чтобы любой смог подняться на верхний ярус и полюбоваться видами Костромы.

Две кабины грузоподъёмностью в тонну каждая изготовили в Греции – специально для костромской колокольни. На высоту 10-го этажа лифт поднимается за полминуты. И при этом никаких перегрузок внутри. Плавностью хода управляет частотный регулятор, рассказывают инженеры. Кабина рассчитана на 13 человек. Для удобства ее сделали проходной – с двумя дверями.

Александр Малышев, генеральный директор подрядной организации: «Сделано все для комфорта, для экскурсий – тем, кто будет посещать этот Кремль».

Наверху идет монтаж второй кабины. Инженеры устанавливают крепежи противовесов, проверяют десятки датчиков. За безопасностью лифта следит электроника. Кабина не двинется с места, если есть перегруз. Фотозавеса в дверях не позволит им закрыться, если кто-то остался в проеме. А случись оборваться хотя бы одному из 8 канатов, подъемник совершит аварийную остановку.

Чтобы колокольня внешне выглядела, как точная копия прежней, а внутри применить современные технологии, строителям пришлось постараться. Пространство кроили по сантиметрам. В старом строении была всего одна винтовая лестница. Теперь – два лифта. Их специально спроектировали без машинных помещений. Все лебедки – внутри шахты. В стенах колокольни спрятали две лестницы. В их нишах будут висеть заводы часового механизма курантов.

Смотровая площадка расположена на высоте 30 метров. И примерно такой же высоты берег, на котором стоит сама колокольня. Наверху возникает ощущение полета над Волгой. Почувствовать его по завершении всех работ сможет каждый гость Костромского Кремля.

По материалам gtrk-kostroma.ru