Лифтовики на V Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России»

5 декабря на ВДНХ в павильоне «Россия — моя истороия» прошёл V Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России», в котором приняло участие порядка 2 тысяч представителей работодателей, федеральных и региональных государственных органов, образовательных и экспертных организаций, советов по профессиональным квалификациям и центров оценки квалификаций.
На площадке форума обсудили стратегические направления развития национальной системы квалификаций. По итогам обсуждения проект Стратегии развития национальной системы квалификаций до 2030 года направят Президенту Российской Федерации.

В рамках форума была представлена выставочная экспозиция, на которой наглядно можно было увидеть работу различных советов по профессиональным квалификациям.

Ключевым стендом в выставочной экспозиции форума стал стенд Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта, который по праву считается одним из самых активных советов и занимает лидирующие позициии по количеству свидетельств о присвоении квалификации. СПК в лифтовой отрасли возглавляет С.А. Прокофьев. Он представил на форуме доклад о деятельности совета и поделился имеющимся опытом.

СПК в лифтовой отрасли основан в 2014 году. За это время им разработано и актуализировано свыше 30 профессиональных стандартов. 60 организаций наделены полномочиями центров по оценке квалификаций, которые осуществляют свою деятельность на всей территории Российской Федерации, включая Республику Крым, от Калининграда до Петропавловска Камчатского. СПК организовано 177 площадок для проведения профессионального экзамена. На сегодняшний день выдано свыше 32000 свидетельств о присвоении профессиональной квалификации, а также выдано свыше 2000 заключений о прохождении профессионального экзамена.

Стенд СПК в лифтовой отрасли был представлен при поддержке Ассоциации «РОССИЙСКОЕ ЛИФТОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ» и ПАО «Карачаровский механический завод», Национального Лифтового союза и Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России. На стенде отвечали на вопросы о лифтовой отрасли, о деятельности совета, показывали работу российского инновационного оборудования лучшие эксперты отрасли: президент Ассоциации «РЛО» Сергей Чернышов, первый вице-президент Национального Лифтового союза Алексей Захаров, Генеральный директор Федерации Лифтовых предприятий Сергей Прокофьев, генеральный директор Карачаровского механического завода Сергей Заика.

Для наглядности работы СПК в лифтовой отрасли ПАО «Карачаровский механический завод» установил на стенде две работающие кабины пассажирских лифтов «ПЕГАС ВЕГА» и «ПЕГАС СПИКА», изготовленными в соответствии со всеми самыми современными стандартами и отвечающие всем требованиям безопасности.

Стенд СПК по лифтам вызвал невероятный интерес, ведь участники Форума могли оценить достижения новейших российских разработок в области лифтостроения, а также лично протестировать демонстрационные образцы лифтов и подъемного оборудования. В российских лифтах «прокатились» Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей, Председатель Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Шохин, первый заместитель Председателя Общественного совета при Минстрое России Леонид Казинец, ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России, помощник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Светлана Кузьменко, вице-президент ООР «Российского союза промышленников и предпринимателей» Федор Прокопов и многие другие.