Откажись от лифта — стань атлетом

Учёные выяснили, что не пользоваться лифтом полезно.

Американские учёные рассказали о преимуществах подъёма по лестницам. Результаты исследования опубликованы в журнале «Прикладная физиология, питание и обмен веществ».

В эксперименте приняли участие 24 здоровых, но физически неактивных студента. Им приходилось трижды в день подниматься по лестнице с 60 ступеньками. Во время занятий участников тестировали на предмет максимального поглощения кислорода в организме. Через шесть недель у студентов увеличились показатели кислородного баланса.

Подъём по лестнице и даже обычная ходьба улучшают кардиореспираторную выносливость, установили учёные. Эта производительность важна для организма, поскольку она целенаправленно переносит кислород в то место, где он необходим во время физической активности.

Не обязательно три раза в день подниматься по огромной лестнице, достаточно пересмотреть своё отношение к такой активности в повседневной жизни и выполнять больше упражнений. Например, можно воспользоваться лестницей вместо лифта или дойти до кафе пешком, а не ехать на автомобиле.

По материалам ufacitynews.ru