Дело о рухнувшем лифте

Руководство «Рязаньлифт» официально опровергло информацию о рухнувшем в рязанской многоэтажке лифте.

В Рязани в жилом доме рухнул грузовой лифт. Об этом сообщил житель дома. Трос соскочил с блока и противовес улетел на цоколь в шахту лифта. Сама кабина, по словам местных жителей, осталась вверху шахты. Жертв нет.

Инженер приехал от УК «Вишневые сады», развел руками, закрыл лифт, отключил его и все, – говорится в сообщении.

Дом был сдан в 2015 году. В нем 15 этажей и шесть подъездов с грузовыми и пассажирскими лифтами. Отмечается, что на лифты были жалобы: постоянно стучали при движении.

Боремся с ними на протяжении трех лет точно. Деньги в пустоту летят. С лифтом именно такая ситуация впервые, – рассказали жильцы дома.

Руководство «Рязаньлифт» официально опровергло эту информацию. В присланном сообщении говорится, что представитель «Лифтсервиса» не обвинял жильцов дома в произошедшем 2 января ЧП, а распространенные ранее сведения не соответствуют действительности.

Из-за сбоя системы управления лифта кабина прошла крайнее верхнее положение, в связи с чем сработал механизм и приборы безопасности лифта. Ситуация устранена обслуживающей лифт организацией ООО «РСУ №3 «Рязаньлифт». Ситуация не угрожала жизни и здоровью людей. Лифт был запущен и в настоящее время работает в штатном режиме, – рассказали в «Рязаньлифт». В сообщении также отметили, что «данная ситуация хоть и не является типичной и требует незамедлительной реакции обслуживающей организации, но устраняется в штатном режиме и может произойти на любом лифте, исходя из принципов его технического устройства».

По материалам rzn.info