Коронавирус в лифтах!!!

Самым опасным местом заражения коронавирусом медики назвали лифт!

 

Китайская компания Huawei разработает бесконтактные «умные» лифты, в которых заражение опасным вирусом будет невозможно.

10 февраля китайская компания Huawei официально объявила о разработке бесконтактных «умных» лифтов. В заявлении компании говорится, что поскольку, облачная IoT-платформа (Интернета вещей) Huaweiсовместно с Шэньчжэньской компанией по производству камнеобрабатывающего оборудования Wanlong провели исследовательские работы по поискам путей использования лифтов без нажатия кнопки.

Так, пользователи могут вызвать лифт с использованием мобильного приложения или мини-программы WeChat, а также через Bluetooth мобильного телефона. Этаж назначения будет автоматически высвечиваться на кнопочном панно в лифте. Состояние лифта будет контролироваться в режиме реального времени с использованием облачной диспетчеризации.

Облачная IoT-платформа Huaweiи компания Wanlong пообещали, что с 10 февраля по 30 июня 2020 года стандартные программные услуги указанного варианта будут бесплатно предоставляться государственным органам, школам, предприятиям, микрорайонам и другим учреждениям по всей стране.

Как уточнили ученые, коронавирус способен выживать вне человеческого организма до двух суток на сухих поверхностях, поэтому кнопки в лифте также могут являться источниками инфекции. Китайские медики советуют ездить в лифтах только в маске и не нажимать на кнопки незащищенными руками.

По материалам russian.cri.cn