Общественный совет при Минстрое России — один из лучших

В Общественной палате Российской Федерации отметили лучшие общественные советы при федеральных органах исполнительной власти. Одним из них признан Общественный совет Минстроя России.

Благодарственный адрес председателю совета Сергею Степашину вручила секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева. Она отметила активную деятельность совета, его открытость, качественное исполнение своих функций как общественного помощника, контролера и эксперта.

В ответ Сергей Степашин подчеркнул, что эффективная работа общественного совета основана на профессионализме его членов и эффективной работе с министерством, с которым налажен конструктивный диалог по всем важным вопросам и проектам.

«Общественный совет является новатором в реализации инициативных проектов, таких как ускоренная замена лифтов в регионах, который реализуется с 2016 года при содействии Комиссии по лифтовому хозяйству нашего совета. Успешно стартовал в прошлом году проект по ускоренной реновации фасадов многоквартирных домов в субъектах Российской Федерации за счет привлечения внебюджетного финансирования. Хочу обратить внимание на социально значимый проект нашего совета «Я — Строитель Будущего!», рассчитанный на популяризацию строительных специальностей среди детей, молодежи и молодых специалистов. Он набирает обороты и призван сыграть важную роль с профориентации молодого поколения», — рассказал Сергей Степашин.

Также на рабочей встрече Общественной палаты с докладом выступила Ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко. Она подробно рассказала о работе совета, а также внесла предложения по повышению эффективности деятельности ОС при ведомствах, отметив важность разработанного Общественной палатой РФ стандарта работы советов.

По информации Общественной палаты РФ, в настоящее время в России при органах власти действуют 50 общественных советов, в которых задействовано более 1300 экспертов. Общественная палата активно работает над ростом доверия к данному институту общественного контроля: планирует ввести практику публичных отчетов ОС в Общественной палате РФ и подготовку ими специальных докладов по сферам деятельности ведомств.

По материалам sroportal.ru