Коронавирус подстегнул!

В Китае поехал бесконтактный лифт, запускаемый по щелчку пальцев. Так китайцы пытаются спастись от заражения в лифтах.

В Китае заработал бесконтактный лифт, для управления которым не нужно прикасаться к кнопкам. Предполагается, что новинка послужит профилактикой от заражения коронавирусом COVID-2019. Его панель выглядит как маленькая коробка с «плавающими» цифрами.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», лифт введен в эксплуатацию в больницах и правительственных учреждениях в городе Хэфэй – столице провинции Аньхой на востоке КНР. Его панель выглядит как маленькая коробка с «плавающими» цифрами. Пассажир может просто поднести палец к цифре нужного ему этажа, щелкнуть пальцами и подождать, пока цифра изменится с светло-голубого цвета на темно-синий, чтобы лифт заработал.

Панель разработана специалистами компании Easpeed. «Бесконтактный лифт — это пример успешного применения технологии аэрофотосъемки без медиатора в реальной жизни», — отметил ее руководитель Хань Дунчэн.

На следующей неделе такие лифты появятся в Ухане, Пекине, Шанхае и других городах.

Бесконтактная панель управления лифтом является новым продуктом, появившимся на фоне вспышки новой коронавирусной певмонии во избежание перекрестной инфекции. По мнению экспертов в области здравоохранения, лифты — особенно их кнопки – являются потенциальными объектами высокого риска в плане передачи заболевания.

Сейчас, чтобы не трогать кнопки непосредственно пальцами, многие жители Китая используют бумагу или зубочистки.

По материалам trud.ru