В Пекине испытан антиинфекционный лифт с голосовым управлением

Лифт с голосовым управлением, в котором не нужно нажимать кнопки, теперь доставит пассажира на любой этаж в одном из госпиталей Пекина, сообщает агентство Синьхуа.

 

Специальная система был установлена в одном из лифтов пекинского госпиталя для того, чтобы максимально снизить риск передачи инфекций контактным путем через нажатие кнопок. Система разработана технологической компанией SoundAI, базирующейся в Пекине. Она основана на технологиях искусственного интеллекта, распознавания голоса и интерактивного дизайна, что позволяет пассажирам управлять лифтом без нажатия кнопок. Система способна распознавать путунхуа и еще восемь местных диалектов китайского языка. Также с ее помощью можно осуществлять прямые видеозвонки и устанавливать аномальные ситуации. Пока непонятно, а как быть тем, кто китайского языка не знает. Сможет ли «умный» лифт распознать команду на английском или ином языке?

Однако, как утверждают разработчики, система может управляться в параллели с традиционным оборудованием для управления лифтом, поэтому не требуется каких-то особых технических доработок. Далее она будет испытана в большем числе госпиталей Пекина, включая Третий госпиталь Пекинского университета.

По материалам regnum.ru