«Правила вызова»: В Казани начали обрабатывать лифты против коронавируса

Каждый день лифтами в многоквартирных домах и офисах пользуются огромное количество людей. В замкнутом пространстве легче всего заразиться любой инфекцией, а уж коронавирусом и тем более. Что делать?

 

Лифт – это, то место, где за одни сутки бывает огромное количество людей. Они контактируют друг с другом, трогают голыми руками кнопки, и конечно, здесь есть возможность подцепить вирус. Чтобы этого не случилось, надо следовать простым советам. Оказавшись в лифте старайтесь не трогать ничего голыми руками. Носите с собой перчатки. Если их нет на крайний случай можете использовать для нажатия одноразовый пакет.

Бывает так что в лифте нужно ехать всем и сразу. И если вы видите, что в кабине много людей, лучше не рисковать, чуть подождать и поехать позже. Даже если вы едете в лифте один и даже если ничего не трогаете руками, то всё равно рискуете заразиться вирусом. Потому что мало ли… может здесь кто-то ехал до вас и чихнул.

Как известно, коронавирус может прожить вне организма человека около двух дней, поэтому без маски в лифте лучше вообще не появляться.

Соблюдать гигиену или по возможности обойтись без лифта и пройтись пешком — советуют специалисты. Нужно ничего не трогать, дома обязательно руки мыть. Когда много народу не заходить в лифт. Кнопки не трогать. Если тронул, мыть руки с мылом. Меры предосторожности уже применяют в подъездах и лифтах по всей Казани. Хлоросодержащим раствором обрабатывают всё, от почтовых ящиков до кнопок в лифте. А вот способы предосторожности китайцев в лифтах, если не удивляют, то вызывают улыбку. Чтобы не касаться кнопок, они устанавливают в кабинах зубочистки или пытаются нажать кнопку любой частью тела…

По материалам tnv.ru