Махинаторы из «Региона»

Управляющая компания «Регион» в два раза завысила жителям многоэтажки плату за электричество, ссылаясь на несуществующий грузовой лифт.

 

Жители липецкой многоэтажки на улице Теперика, д. 1 два года боролись за снижение платы за свет на общедомовые нужды. Все началось в 2017 году, когда липчанам принесли квитанции с завышенной суммой за электроэнергию. Собственники начали свое расследование. Оказалось, такой тариф управляющая компания начисляла за использование грузового лифта.

— Я попросила управляющую компанию уточнить, почему нам начисляют электроэнергию по двойному тарифу. Мне ответили, что это плата за пользование грузовым лифтом. Оказалось, что они считают наш пассажирский подъемник — грузовым, — рассказала одна из жительниц дома. — Но я не успокоилась и попросила предоставить документы на лифт. И что вы думаете? В техпаспорте указано, что лифт пассажирский!

Своими выводами женщина поделилась с Госжилинспекцией. Начавшееся расследование затянулось из-за долгих проверок. В итоге ГЖИ выявила повышенный тариф: 3,18 руб. за кВт/ч вместо положенных 1,65 руб. кВт/ч. и направила предписание управляющей компании «Регион» о перерасчете начислений за электроэнергию с 2017 по 2019 год.

Коммунальщики не согласились с выводами проверки жилищной инспекции и обратились в суд о признании недействительным предписания. Арбитражный суд в удовлетворении заявления отказал. Решение опубликовано на сайте суда от 13 февраля. Но жители многоэтажки до сих пор не получили перерасчета в квитанциях.

— Мы не можем исполнять решение суда по бумаге из интернета, — пояснил главный инженер управляющей компании «Регион» Виталий Усачев.Да, приносили жители распечатку. Но я не могу отдать бухгалтеру документ на перерасчет квитанций без печати. Поэтому ждем официальный документ, заверенный подписью. Одно предписание мы уже выполнили. Сделали перерасчет. Это будет второй.

По материалам most.tv