Сколько раз можно продлевать срок эксплуатации лифта?

Вопрос: Жильцы отказываются менять лифт, но он введён в эксплуатацию в 80-х годах. Регламентировано ли законом количество раз продления срока эксплуатации лифта или установлен ли максимальный срок эксплуатации после продления?

 

Отвечает начальник инспекторского отдела Государственной жилищной инспекции Мурманской области Ирина Минченко: «В соответствии с правилами организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 № 743, техническое освидетельствование введённых в эксплуатацию объектов в течение назначенного срока службы осуществляется не реже одного раза в 12 месяцев. По истечении назначенного срока службы объекта его использование без проведения обследования и выполнения условий использования объекта, предусмотренных оформленным по результатам обследования заключением, не допускается.

Техническое освидетельствование и обследование объектов осуществляется: в отношении лифтов — в порядке, установленном техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов», испытательной лабораторией, аккредитованной в порядке, установленном законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации. Обследование лифтов проводится испытательной лабораторией, имеющей специалистов (экспертов) по оценке соответствия лифтов требованиям безопасности.

Новые лифты в Мурманске останавливаются из-за неправильного использования

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов» ТР ТС 011/2011, принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 824, оценка соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы, проводится в форме обследования организацией, аккредитованной (уполномоченной) в порядке, установленном законодательством государства — члена Таможенного союза.

На основании результатов обследования оформляется заключение, содержащее: условия и возможный срок продления использования лифта; рекомендации по модернизации или замене лифта. Заявитель (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК) на основании положительных результатов оценки соответствия оформляет декларацию соответствия и назначает новый срок службы лифта, делает в паспорте запись о сроке службы и технической готовности лифта ко вводу в эксплуатацию.

Лифты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу Технического регламента и отработавшие назначенный срок службы, должны быть приведены в соответствие с требованиями Технического регламента в срок, не превышающий 12 лет с даты вступления в силу настоящего технического регламента.

По материалам murmansk.aif.ru