Вирус вокруг нас…

Министерство здравоохранения прикладывает огромные усилия для изоляции населения с тем, чтобы свести до минимума распространение вируса от человека к человеку.

 

Однако этого недостаточно. Все больше и больше свидетельств того, что смертельный вирус в состоянии выживать на разных поверхностях несколько часов и даже дней, в зависимости от материала поверхности. Заразиться можно, прикоснувшись или тронув поверхность, на которой находится вирус. Заражение происходит, в том числе, по той причине, что поверхность не была дезинфицирована, а человек не помыл руки после контакта с поверхностью.

Последние исследования показывают, что вирус сохраняет свои опасные свойства в воздухе в течение около 3 часов, на медных поверхностях – до 4 часов, картоне – 24 часа, пластике и нержавеющей стали – до 3 дней.

Аналогичные результаты были получены при исследовании вируса SARS, пик распространения которого пришелся на 2003 год. Ниже представлен список предметов и поверхностей, которые представляют опасность заражения, а также методы по снижению риска заразиться вирусом.

Мобильные телефоны

Мобильные телефоны «набирают» огромное количество вирусов. Мы берем аппарат с собой повсюду, кладем на разные поверхности не только дома, но и на работе, улице и других местах. Необходимо периодически дезинфицировать телефон. Частота обеззараживания зависит от нескольких факторов. Так, если вы постоянно находитесь дома, то достаточно одного раза в день. Если вы находились в людных местах, держали телефон в руках после того, как прикоснулись к поверхности и не помыли руки, то необходимо периодически дезинфицировать телефон. Как обрабатывать телефон: вытащить из футляра, протереть с двух сторон, протереть футляр, вернуть аппарат в футляр. Повторяйте процедуру несколько раз в день. Лучше всего это делать при помощи влажной салфетки, смоченной в спирте (избегая попадания жидкости в отверстия). Для этой цели рекомендуется пользоваться не бумажными салфетками или полотенцами, а лишь специально предназначенными салфетками из микрофибры.

Дверные ручки и перила

Дверные ручки – одни из самых загрязненных поверхностей. Причем, речь идет не только о дверных ручках в туалете. Более того, опасность заражения представляют ручки, на которые не надо нажимать, чтобы открыть дверь. Для того, чтобы снизить риск заражения, рекомендуется браться за ручку через платок или салфетку. Если нет салфетки или платка, то нажмите на ручку локтем. К перилам лучше вообще не прикасаться. Если все же пришлось тронуть перила, то необходимо сразу вымыть руки.

Кнопки, включатели, пульты, банкоматы

Сложно представить, сколько пальцев трогали кнопки в лифте и интеркоме, включателях света. На всех этих поверхностях есть огромное количество бактерий, в том числе может находиться и коронавирус. Рекомендуется нажимать на все эти предметы через салфетку или платок, в крайнем случае — локтем. Если вы прикоснулись пальцем, то следует немедленно помыть руки. Не забывайте, что до того, как вы помыли руки, не прикасайтесь пальцами к своему лицу.

Заправочный пистолет

На заправках, как правило, пользуются стойками самообслуживания. Заправочный пистолет проходит через множество рук, поэтому их поверхность также представляет опасность заражения. Рекомендации: обернуть пистолет салфеткой или платком перед тем, как взять его в руки. В любом случае, после заправки помойте руки.

Компьютер: клавиатура и мышка 

Если на работе компьютер используете не только вы (например, у вас посменная работа), то на поверхности клавиатуры и мышки может оказаться коронавирус. Перед тем, как приступить к работе, протрите клавиатуру и мышку, а также вымойте руки.

По материалам vesty.co.il