Некролог

Руководство Национального Лифтового Союза с прискорбием сообщает о смерти после продолжительной болезни, на 87-м году жизни нашего коллеги, бывшего председателя Ассоциации СРО «РОСМА», Валерия Адольфовича Сушинского.

 

Сушинский Валерий Адольфович, родился 6 октября 1933 года в селе Онгудай Алтайского края. В 1955 году с отличием окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт (г. Омск) и получил квалификацию инженера-механика по специальности «Дорожные машины и оборудование». Затем в 1959 году окончил факультет усовершенствования инженеров Всесоюзного заочного энергетического института по специальности «автоматизированный электропривод», а в 1964 году – аспирантуру московского института радиоэлектроники и горной электромеханики.

Валерий Адольфович – кандидат технических наук, доцент, старший научный сотрудник по специальности «Строительные, путевые и дорожные машины и оборудование», действительный член академии проблем качества РФ, аттестованный эксперт по стандартизации, имеет 14 изобретений и патентов, 120 публикаций, 5 учебных пособий и монографий, является непосредственным участником разработки 8 профстандартов.

Трудовой стаж ветерана составлял 65 лет, 30 из которых он посвятил разработке, испытаниям, исследованиям, постановке на производство, организации сервиса землеройной и строительной техники. Экскаваторы, разработанные с его участием в качестве ведущего конструктора ковровского экскаваторного завода, использовались при строительстве Асуанской плотины в Египте, добыче медных руд Казахстана, на различных строительных объектах России. Почти 10 лет в качестве заведующего сектором Центрального испытательного полигона Всесоюзного НИИ (ВНИИСтройдормаш) он занимался испытаниями кранов и экскаваторов, а затем руководил разработкой систем и средств автоматики этих машин.

В 1990-е и 2000-е годы был генеральным директором ООО НТЦ «Строймашавтоматизация», где по его инициативе и при непосредственном участии была сформирована сеть сервисных и учебных организаций для обеспечения эксплуатационного сопровождения приборов и систем безопасности подъемных сооружений в России. Эта сеть легла в основу организованной в 1996 году ассоциации «РОСМА», крупнейшего в России объединения организаций, занимающихся созданием, производством, сервисом, ремонтом, реконструкцией и экспертизой подъемных сооружений и входящего в их состав оборудования. Производственную и научную деятельность Валерий Адольфович более 30 лет совмещал с педагогической работой, пройдя путь в различных ВУЗах страны от ассистента до доцента, а затем на протяжении 14 лет – профессора кафедры строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин Московского государственного строительного университета (МГСУ).

Целеустремленный, высокопрофессиональный специалист и руководитель, Валерий Адольфович Сушинский обладал необыкновенными организаторскими способностями, что снискало уважение и авторитет среди коллег во всех организациях, где приходилось работать. Это был человек широкой души и неиссякаемого оптимизма, который постоянно стремился к новым грандиозным проектам, увлекая за собой всех вокруг и, показывая на личном примере, что в жизни можно добиться всего, если в это верить.

По решению общего собрания Валерию Адольфовичу присвоено звание Почетный председатель СРО «РОСМА».

Уход из жизни Валерия Адольфовича Сушинского — невосполнимая утрата для российского сообщества в сфере строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин. Скорбят об уходе из жизни Валерия Адольфовича и представители лифтового сообщества, с которыми в рамках руководителя Ассоциации «РОСМА» в последние несколько лет он активно сотрудничал. Светлая память об этом человеке будет вечно храниться в наших сердцах.

Выражаем искренние соболезнования его родным и близким, друзьям и коллегам.