Лифтовые тайны Башкирии

Кто является истинным владельцем компании, которая выиграла аукцион по лифтам в Уфе, а зарегистрирована в Москве? Как на лифтовый рынок республики Башкортостан зашла крупная компания из Нижнего Новгорода?

 

6 апреля региональный фонд капремонта подвел итоги аукционов по ремонту лифтов в Башкортостане. На лоты общей стоимостью 1,4 млрд рублей претендовало ООО «Проектсервис», после октября 2018-го уже освоившее в республике более 1 млрд рублей на эти цели. Формально зарегистрированная в Москве, эта компания принадлежит целому ряду хорошо известных в Уфе бенефициаров, часть из которых в 2017 году организовали ООО «Красногорский лифтовый завод». Забрать весь лифтовый пирог в республике «Проектсервису» помешало лишь участие в тендерах фонда капремонта крупной нижегородской компании «Трансэнерго».

6 апреля, на портале госзакупок региональный фонд капремонта Башкортостана разместил протоколы подведения итогов трех аукционов на ремонт лифтов в республике на общую сумму в 1,4 млрд рублей. Лучшие предложения сделали ООО «Трансэнерго» из Нижнего Новгорода и зарегистрированное в Москве ООО «Проектсервис». Кроме того, небольшой лот получит и уфимское ООО «Уфа лифт плюс».

«Трансэнерго» и «Проектсервис» конкурировали между собой на всех трех аукционах по ремонту лифтов. В результате «Трансэнерго» предложил лучшую цену за лот на ремонт лифтов в Уфе стоимостью 478 млн («Проектсервис» на этом аукционе сделал предложение на 481 млн). В то же время заявка «Проектсервиса» оказалась лучшей на аукционе по работам в других городах республики – Нефтекамске, Октябрьском, Стерлитамаке и так далее. Стоимость своих услуг «Проектсервис» оценил в 814 млн, тогда как «Трансэнерго» – в 818 млн.

На третьем, наименьшем по стоимости аукционе (84 млн) лучшим предложением оказалась заявка уфимского ООО «Уфа лифт плюс». Она по размеру (83,297 млн) совпала с заявкой «Проектсервиса», но была подана раньше на 5 минут, свидетельствует протокол аукциона. «Трансэнерго» на этом аукционе предложил цену 83,7 млн. Данный аукцион касается части лифтового фонда Уфы.

Таким образом, лифты в Уфе будут ремонтировать ООО «Трансэнерго» (на 478 млн) и ООО «Уфа лифт плюс» (83,3 млн). Ремонт лифтов в других городах Башкортостана на общую сумму в 814 млн будет осуществлять ООО «Проектсервис». Именно эта компания, до 2018 года не побеждавшая в аукционах в Башкортостане, за последний год освоила в регионе порядка 1 млрд на господрядах, выиграв все аукционы, в которых участвовала. Зато в соседней Челябинской области «Проектсервис», наоборот, не выиграл ни в одном из трех аукционов на общую сумму в 349 млн, в которых пытался победить.

ООО «Проектсервис» зарегистрировано в Москве и на 50% принадлежит директору ООО «Красногорский лифтовой завод» Эрнесту Григорьяну. Другие 50% компании контролирует уфимское АО «Региональные коммунальные системы», которое также является учредителем ООО «УфаЛифт», ООО «Первая лифтовая компания» и других уфимских предприятий схожего профиля.

Публике ООО «Красногорский лифтовой завод» (КЛЗ) было представлено в 2017 году: презентация прошла в мэрии Красногорска, уфимская «Первая лифтовая компания» была названа на ней инвестором проекта и «одним из крупнейших предприятий отрасли». В партнерстве с «Могилевлифтмашем» предприятие планировало уже в 2017 году продать 450 лифтов, а спустя два года войти в тройку ведущих производителей лифтов в России. Кстати, одним из владельцев предприятия числилась носительница весьма известной в Башкортостане фамилии Анастасия Ульчева, ныне являющаяся 100% бенефициаром ООО «Гранат-групп», сопровождающей бизнес компании «УфаЛифт». За 2018 год завод в Красногорске задекларировал выручку в 870 млн рублей, дальнейшая его судьба неизвестна: в 2019 году публикации о деятельности предприятия прекратились. Одновременно с тем, как аффилированный с ним «Проектсервис» стал получать контракты на ремонт лифтов в Башкортостане.

Весьма вероятно, что и в этом году «Проектсервис» забрал бы весь рынок ремонта лифтов в регионе, но вмешалось крупное предприятие «Трансэнерго» из Нижнего Новгорода. Компания регулярно участвует в тендерах на ремонт лифтов в разных регионах РФ и выиграла аукционов на 3,4 млрд за последние годы (участвовала в процедурах более чем на 20 млрд). Выручка «Трансэнерго» за 2018 год составила 2,4 млрд, компания принадлежит на 90% своему директору Игорю Ромбальскому и на 10% – Олегу Никандрову.

До этого года в значимых аукционах на территории Башкортостана компания не побеждала. Теперь ей предстоит освоить почти треть объема рынка, который продолжит действовать в республике, несмотря на кризисные явления из-за пандемии коронавируса. Окончание работ по контрактам на ремонт лифтов в Башкортостане намечено на ноябрь 2020 года.

По материалам pravdapfo.ru