Коронавирус лифтостроителям не помеха!

Более 250 предприятий промышленности в Москве возобновили на этой неделе работу после перерыва из-за пандемии коронавируса. Среди них один из крупнейших в стране лифтостроительных заводов: Карачаровский механический завод.

Фото

На всех производствах остаются на «удаленке» те, без кого на рабочем месте можно обойтись. Ну, а те, кто вышел, работают в масках и перчатках, с усиленной дезинфекцией всех помещений.

Как городская промышленность возвращается в строй, корреспонденты «РГ» увидели на примере Карачаровского механического завода — предприятия, выпускающего каждый пятый лифт в стране.

В административном корпусе завода нас встретили тишина и пустота — замгендиректора Алексей Донской объяснил, что почти весь офисный персонал — на удаленке. «Бухгалтерия, отдел продаж и другие офисные подразделения работают из дома, — рассказал он. — Нет и тех, кому больше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. В общей сложности это 20% от персонала. Остальные 80% сотрудников — уже в цехах».

Впрочем, и на прошлой неделе завод тоже полностью не прекратил работу. Вместе с указом президента о нерабочей неделе на предприятие пришел и срочный заказ от министерства обороны — построить грузовые лифты для госпиталей, которые ведомство сейчас возводит по всей стране на случай роста числа больных коронавирусом. «Так что 35-40% персонала продолжали выполнять этот заказ, остальные ушли домой с сохранением зарплаты, — продолжал Донской. — Собственно, те, кто и сейчас не заняты непосредственно на заводе, тоже получат зарплату в полном объеме — в среднем она у нас 65 тысяч рублей в месяц».

Все 720 московских заводов продолжают работать, но выполняют все условия, продиктованные пандемией.

Сокращения кадров на заводе не планируют — заказов хватает, а теперь и еще и производство заработало почти в полную силу. Зависит от него многое не только в Москве, но и в стране, и даже мире, говорит руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. «Лифты Карачаровского завода широко известны и пользуются заслуженным доверием в строительном комплексе России, СНГ и успешно эксплуатируются еще в 26 странах мира, — рассказал он «РГ». — Всего же на территории Москвы расположены 4 крупных производителя лифтов, которые за прошлый год выпустили 14 тысячи единиц техники. В этой сфере в Москве трудится более 14 тысяч человек».

Лифты Карачаровского завода традиционно используются в программах капитального ремонта жилья и реновации. Их устанавливают в офисных, административных, торговых и других зданиях — линейка производимых подъемников здесь широкая. На заказ могут сделать даже панорамные кабины со сплошным монохромным остеклением — нажатием кнопки в таком лифте можно сделать стены прозрачными или, наоборот, затемненными.

В заводских цехах кипит работа, но безопасная дистанция между людьми сохраняется — по наблюдению корреспондента «РГ», на каждого рабочего приходится по несколько десятков квадратных метров площади. А многие процессы и вовсе автоматизированы настолько, что одинокий оператор просто следит за работой умного станка с помощью компьютера.

Начальник участка Дмитрий Панин говорит, что работал все последние дни и рад этому — уж лучше на производстве, чем сидеть дома на самоизоляции. «Такого же мнения и другие сотрудники, — уверяет он. — Все хотят работать и зарабатывать. Тем более, мы знаем, что выполняем заказ для госпиталей, а значит, наша работа поможет тем, кто сейчас больше всего нуждается в поддержке».

В прошлом месяце завод, несмотря на нерабочую неделю, выпустил больше 600 лифтов, как и планировалось. В апреле планы немного скромнее — больше 500 подъемников. Их тоже выпустят в срок, уверены на предприятии.

Фото: Александр Корольков/РГ

По материалам rg.ru