Кто наживается на детях-инвалидах

Почему стоимость лифтов для курского интерната выросла в полтора раза?

 

К такому выводу можно прийти, изучив недавнее постановление администрации Курской области №362-па, которым регламентируются изменения в прежний проект сметной документации на установку лифтового оборудования для второй школы-интерната в региональном центре.

Ещё 5 сентября 2019 года на строительство двух шахт для установки лифтов, лифтового холла и оснащение лифтовым оборудованием специального образовательного учреждения Курска планировалось потратить 10,47 миллионов рублей из бюджетных инвестиций. Несмотря на то, что грузоподъёмность лифтов осталась прежней (630 кг каждый), как и прочие характеристики оборудования, к 9 апреля 2020 года стоимость данной реконструкции здания дома №8 на улице «Парк Солянка» в Курске возросла до 15,5 миллионов!

Таким образом, весь предполагаемый перечень работ, начиная с проектно-сметной документации и заканчивая финальным запуском двух лифтов во втором курском интернате, обойдётся в семь с половиной рублей за каждый.

Напомним, что на лифт в здании администрации Курской области власти были готовы потратить свыше 18 млн рублей, поэтому данные суммы могут показаться вполне реалистичными.

Но смущают два момента. Во-первых, почему произошло столь резкое удорожание проекта, который по своим принципиальным характеристикам не изменился? Во-вторых, небольшое исследование предложений по монтажу лифтового оборудования позволяет выяснить, что средний лифт вместе с монтажом можно установить за два с половиной миллиона рублей.

Для справки:

Школа-интернат №2 в Мокве в прошлом году отметила 60-летний юбилей. Большую часть своей истории учреждение занималось детьми-сиротами и детьми, которые остался без попечения родителей. Но с 2013 года функции, а также возможности школы-интерната расширились – упор стал делаться на обучение детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. На сегодняшний день в школе 169 воспитанников, 84 из которых имеют инвалидность. Важно, что дети здесь не только учатся, но и проходят лечение в специализированном и хорошо оснащенном медицинском корпусе.

По материалам kursktv.ru