Лифтовая реновация

Петербург потратит три миллиарда на ремонт и замену подъемников в жилых домах.

 

По статистике, 110 тыс. лифтов в России эксплуатируется свыше назначенного срока службы в 25 лет. Один из самых старых лифтовых парков — в Петербурге. Из 40 тыс. подъемников в Северной столице 11 тыс. отработало срок эксплуатации. Больше всего изношенных лифтов сегодня в Выборгском, Калининском и Невском районах города. Это связано с тем, что в 60-70-е годы прошлого века эти районы активно застраивались 9-этажными жилыми домами.

Подсчитано: для того, чтобы ликвидировать лифтовой «недоремонт», в городе каждый год надо приводить в порядок или заменять не менее тысячи подъемников. Однако в последние годы получалось это не всегда. Так, если в период 2014-2017 годов в Северной столице по программе капремонта ежегодно меняли 1,5-2 тыс. лифтов, то потом объемы снизились. В 2018 году было заменено рекордно низкое число лифтов — 785 единиц оборудования в 167 многоквартирных домах. В 2019 году заменили 875 лифтов. Однако после того, как в Петербурге участились инциденты, связанные с эксплуатацией лифтов, Смольный взял проблему подъемников под особый контроль.

«В рамках краткосрочного плана на 2020 год предусмотрен ремонт 535 лифтов на сумму более 1,5 млрд рублей, — рассказал председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга Виктор Борщев. — Кроме того, в текущем году за счет средств Фонда капитального ремонта планируется выполнить дополнительно работы по замене 500 лифтов на сумму 1,5 млрд рублей».

В жилищном комитете отмечают, что ускорить темпы замены лифтов удалось также благодаря мерам поддержки домов, накапливающих взносы на спец- счетах. Так, в прошлом году в одном из таких домов в Невском районе было заменено 16 лифтов. Стоимость работ составила 42 млн рублей, а взносы жильцов — только 7 млн. «Если бы не фонд, то людям пришлось бы еще долго ездить в старых лифтах», — отметил Виктор Борщев. Средства предоставляются на условиях рассрочки платежа сроком на пять лет.

При этом новые лифты существенно отличаются от тех, что устанавливались еще несколько лет назад, они комфортнее, быстрее и тише. Как пояснил представитель одной из компаний-производителей, современные кабины скорее напоминают прихожую квартиры. Многие из них имеют светодиодное освещение, понятную панель приказов, зеркало в полный рост и удобные поручни. Для людей с ограниченными возможностями в лифтовых кабинах устанавливают системы звукового оповещения и делают надписи шрифтом Брайля.

Справочно:

Всего работами по замене лифтового оборудования в Петербурге в общей сложности занимается более 10 компаний (ООО «МЛМ Нева трейд», СМУ «Сервис», Санкт- Петербургский лифтовый завод, «Русслифт», «ВестСтрой» и другие).

По материалам stroygaz.ru