Берегитесь лифта!

Медики просят граждан пользоваться индивидуальными средствами защиты в замкнутых кабинках подъемных устройств.

 

Самым опасным местом в офисах и жилых зданиях для заражения коронавирусом является лифт. Об этом предупреждают китайские специалисты-вирусологи. А прислушаться к мнению китайцев стоит. Китай на сегодняшний день — единственная крупная страна мира, которая практически остановила шествие «короны». Вот уже в течение двух месяцев в Поднебесной число новых зараженных COVID-19 ежедневно растет примерно на 10-15 человек. И это на 1,5 млрд населения. Для сравнения: в «ведущих ковидных странах» количество новых зараженных увеличивается на многие тысячи человек в сутки.

В замкнутых кабинках подъемных устройств — плохая вентиляция. Размер этих кабин зачастую даже меньше туалетов. Человек может думать, что находится в безопасности, если едет в лифте один, однако забывает, что в кабине кто-то мог до него чихать или кашлять.

Коронавирус способен выживать вне человеческого организма до двух суток на сухих поверхностях, а в жидких средах еще дольше, поэтому кнопки в лифте также могут являться источниками инфекции.

Медики советуют ездить в лифтах только в маске и не нажимать на кнопки голыми руками. После поездки необходимо тщательно мыть руки с мылом как минимум в течение 20 секунд.

По мнению экспертов, во времена буйства коронавируса лучше всего ВООБЩЕ ходить пешком, избегая лифтовых кабин. Если подниматься невысоко, то лифтом пользоваться необязательно — другое дело, если вам нужно забраться на высокий этаж.

Поскольку лифтовая кабина представляет собой крошечное помещение без вентиляции, то риск заразиться «короной» очень высок. Одного носителя вируса достаточно, чтобы заразить весь подъезд или целое предприятие. Причем опасность здесь двойная — от поездки рядом с инфицированным человеком и от прикасания к кнопкам, до которых он дотрагивался.

Если все-таки приходится пользоваться лифтом, то не заходите в него без маски, перчаток и очков. Лучше, если вы будете в кабине один: пропустите лифт, в котором уже находятся люди. Нажимайте кнопки в одноразовых перчатках или пользуйтесь салфеткой. После использования эти средства безопасности нужно выбросить.

Еще одно правило, которое может помочь: не разговаривайте в лифте, даже если вам попался разговорчивый попутчик. Старайтесь соблюдать дистанцию и по возможности отворачивайтесь к стене. Это поможет вам избежать заражения коварным вирусом, но лучше от лифта отказаться на время эпидемии.

По материалам: trkterra.ru