Новосибирск меняет лифты

Почти 90  подъёмных машин установят по региональной программе капитального ремонта. Современные лифты оборудуют поручнем и звуковым сопровождением  для маломобильных граждан.

 

Срок службы подъёмной машины ─ 25 лет. Дальнейшая эксплуатация становится опасной. К ремонту в каждом случае подходят индивидуально, но в основном, кроме кабины обновление требуют направляющие кабины, шахты, двери, электрооборудование.

Представитель фирмы подрядчика Алексей Махотин сообщил, что на замену одного лифта требуется 40 дней.

В среднем одно обновление обходится бюджету в два миллиона рублей. В многоквартирных домах Новосибирска и Бердска в 2020 году заменят почти 90 лифтов в домах 1995 года постройки и старше.

─ По большинству объектов региональный оператор провёл конкурсные процедуры, ─ сообщил начальник управления министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Юрченко. ─ Подрядные организации выходят на объекты, приступают к демонтажным работам. Как только поступает оборудование, лифты останавливают.

Обновить лифт могут и в доме, где срок эксплуатации ещё не вышел. Если машина часто выходит из строя, нужно сообщить в управляющую компанию. Коммунальщики обязаны вызвать комиссию. Если лифт признают аварийным, его заменят.

По материалам: nsktv.ru