Проблемы челябинской многоэтажки

Застройщик, который сегодня является банкротом, сдал дом со строительными недоделками. И самая значительная – отсутствие подъемников в трех подъездах. Есть ли выход из, казалось бы, тупиковой ситуации, узнавал корреспондент ГТРК «Южный Урал».

 

Альбина Абдрахманова каждый день поднимается пешком на девятый этаж с ребёнком на руках. Медленно, чтобы хватило сил. Коляску оставляет прямо в подъезде.

«На самом деле, это очень тяжело, когда ты идёшь с маленьким грудным ребёнком, ещё в руке пакет с продуктами», – делится жительница дома.

Три подъезда, в каждом десять этажей. Получается, что ходить пешком по лестницам ежедневно вынуждены примерно двести семей.

Жители 35 дома по Коммунистическому проспекту Копейска каждый день проходят кардиологический тест академика Амосова. По нему если ты способен подняться на 10 этаж за 4 минуты, состояние сердца считается удовлетворительным. Вот только довольны ли сами люди – большой вопрос.

Встречать нашу съёмочную группу копейчане вышли буквально всем двором. Рассказывают, все они купили квартиру у застройщика “Фирма Челябстройподрядчик”. Ожидали получить свои квартиры под ключ, но компания обанкротилась, и пришлось довольствоваться квадратными метрами с черновой отделкой. Ремонт провели за свой счёт. Но кто сделает лифты?

«Вот я на 6 этаже, я пенсионер, я 3-я группа, инфаркт я перенёс тяжёлый, обширный. Пешком хожу!», – рассказывает житель дома.

После таких пеших подъёмов тренированным жителям не составило труда дойти с заявлениями до Копейской администрации и прокуратуры. Но серебристые двери лифтовой шахты за всё это время так и не открылись.

«До сих пор, честно говоря, не знаем, есть ли они там вообще. То есть там шахта, она закрытая, мы не знаем есть там лифт, нет там лифта? Возможно, его вообще нет. Кто-то говорит, что они стоят там, но их не запускают, тогда вопрос: почему их не запускают?», – рассказывает житель дома без лифта Татьяна Ткаченко.

В управляющей компании нам заявили, что они должны обслуживать готове жилье, а не строить. Но, как выйти из ситуации, здесь, кажется, знают.

«Я считаю, что так как у нас имеются нежилые помещения без хозяина, при их реализации, я считаю, данные средства в судебном порядке мы должны будем израсходовать на строительство», – сообщил директор управляющей компании Александр Киселёв.

То есть на запуск лифта. Нежилые помещения, по словам директора «управляйки», принадлежат застройщику. Если они будут проданы, то деньги на закупку лифта появятся. Все будет зависеть от решения Арбитражного суда. Нового заседания ждут и управляющая компания, и жильцы дома, которым уже невмоготу жить без лифта.

По материалам: cheltv.ru