Замена лифтов в Пскове

Триста лифтов в Псковской области требуют оперативной замены, рассказал директор Фонда капитального ремонта Псковской области Виктор Иващенко. Однако замена подъёмников идёт совсем не быстрыми темпами. Можно ли ускорить процесс и чем для этого придётся пожертвовать жителям многоквартирных домов?

 

Жительницам верхних этажей в этом доме стоит взять на заметку: теперь подкраситься можно будет и в лифте. Идёт мягко, освещение отличное, есть даже зеркало в полный рост. Но внешняя красота нового лифта, конечно, не главное.

«Плохо, плохо работал. Вставал. Стоял, сколько раз там было занято всё, застревали мы там. Позвоним — сделают, опять поехали. Вот так мы и жили. Очень рады, что сделали, очень рады», — поделилась Надежда Карелина.

Замену лифта по программе капитального ремонта здесь начали в середине марта, запланировав, что за месяц бригада справится. Работники закончили раньше, теперь лифт должны проверить и принять сотрудники Фонда капремонта, а после Ростехнадзор. Это может показаться бюрократией, но подождать официального запуска стоит. Так в другом из установленных лифтов проверяющие обнаружили неправильную работу платы. Подрядчик заменил её буквально за час. И запустил лифт. Фронт работ для бригады из двух человек, которые трудятся над каждым лифтом — это не только замена подъёмного оборудования и кабины, но и пристальное внимание к безопасности перевозок. Например, установка замка для переключения в режим пожара и даже замена фанерной дверки машинного помещения на прочную металлическую с надёжным замком.

«Мы работаем с восьми до восьми, обед у нас с часу до двух, так когда минута свободная появляется – обедаем», — рассказал Александр Тетерин, бригадир.

Сотни трудочасов и два миллиона рублей уходит на замену каждого лифта. С 2016 по 2019 год в регионе заменили шестьдесят с лишним лифтов.

«По планам на двадцатый год у нас замена двадцати трёх лифтов, сейчас ведутся активно работы в Пскове, один лифт будет заменён в Дедовичах и остальные — по Великим Лукам. Хотелось бы, конечно, заменять по сто лифтов в год, тогда мы бы вышли на все плановые показатели», — сказал директор Фонда капитального ремонта Псковской области, Виктор Иващенко.

Проблема в том, что на два миллиона в среднем можно провести полноценный капремонт дома, объясняет руководитель ФКР области. Поэтому замена лифтов в регионе идёт такими неспешными темпами. Ведь за лифтовым вопросом приходится не забывать о текущих крышах и вышедшей из строя канализации.

Регина Кадырова, Юрий Ильин

По материалам: gtrkpskov.ru