В Зеленогорске сдача лифтов затянулась

 Подрядчик сработал оперативно, переустановил лифты в положенные договором 45 суток, а вот отделочные работы и сдача объекта затянулись.

Людмила Павловна: «Сами поднимитесь, почувствуйте на себе, на девятый этаж! Пройду — встану! Пройду — встану! Уже в магазин по пути всё берёшь. Уже десять раз, чтобы не выходить, не подниматься. Вот два месяца и считай! Как каторга живём!»

За два месяца на улицу вышла всего четыре раза и Маргарита Михайловна. В 81 год подняться на девятый этаж для неё — всё равно, что совершить подвиг.

Маргарита Михайловна: «Я после как схожу, спущусь раз с этажа, с девятого этажа, потом поднимусь, я потом два дня лежу, не могу. И ноги болят. Да и вообще, здоровья нет».

Собственники квартир в этом доме пытались дозвониться хоть до одного ответственного лица по телефонам, указанным в объявлении на подъезде, задумывались и об обращении к депутатам.

Оксана РЯБЧЕНКО — корреспондент: «Но особенно жители возмутились, когда обратились за поддержкой к депутату Смолину и после этого на своём подъезде обнаружили объявление с призывом выставлять табурет или стул на своих этажах, чтобы возрастные соседи могли отдыхать».

Как сказали в региональном фонде кап.ремонта, в доме на Энергетиков, 4 сам монтаж лифтов закончен, но не завершена работа с документами. Лифт — это технологически сложное оборудование, которому жители многоэтажных домов доверяют свои жизни и безопасность. Уполномоченная организация должна посмотреть на работоспособность лифта, на правильность монтажа оборудования, провести контроль изоляции кабелей, проверить заземление лифта и его тормозную систему, испытать сцепление с барабаном трения. Затем, как правило, выдают подрядчику предписания на устранение недостатков. После их устранения снова проводится полное техническое обследование лифта. И только тогда выдаётся сертификат соответствия на лифт.

Наталья ПАСТУХОВА — пресс-секретарь регионального фонда капитального ремонта: «После того, как эта декларация будет выдана, строительно-монтажные работы принимает фонд у подрядчика — это приёмная комиссия осуществляется, и все полномочия по запуску лифта передаются управляющей компании».

Анатолий СВЯНТОВ — директор ООО «ЖКУ»: «Это же подрядчики делают. Они ещё документы не подготовили. Я думаю, что они будут готовить документы и сдавать эти лифты нам. Когда? Ну, у них же установка несколько лифтов, пока всё не закончат».

Заканчивают монтаж лифтов и в доме по соседству на Энергетиков, 2. Первый заместитель главы города Сергей Камнев рассказал, что в настоящее время уже получены документы о технической исправности лифтов на Энергетиков, 4.

trkzelenogorsk.ru