Программа капремонта в Волжском

По словам Алексея Заковырина, в этом году в шести многоэтажках Волжского будет заменено устаревшее лифтовое оборудование. Это дома на проспекте Ленина, на улицах Карбышева, Мира, Нариманова и Дружбы.

 

В следующем году новые лифтовые кабины появятся еще в 18 многоквартирных домах города-спутника, что улучшит комфорт и безопасность жильцов.

Помимо краткосрочного плана, принята еще и долгосрочная программа капремонта – до 2043 года.

– Ежегодно она актуализируется, даже в нынешнем году в нее вносились коррективы. Сроки капремонта некоторых домов были перенесены по желанию собственников, что закреплено в протоколах общих собраний, – пояснил Заковырин. – Но есть дома, сроки капремонта которых, наоборот, подвигаются ближе, если увеличивается процесс их износа. Данные о проценте износа представляют органы местного самоуправления.
В краткосрочный план Волгоградской области по капремонту 2020 года в общей сложности вошли 640 домов. В 259 из них пройдут инженерные исследования, в 381 доме – строительно-монтажные работы. Также будет заменено 200 лифтов. На сегодняшний день сданы после капитального ремонта 120 домов. Проверочные комиссии их обследовали и приняли в эксплуатацию.

Во время капремонта приводится в порядок вся инженерная начинка дома и коммуникации – системы холодного и горячего водоснабжения, отопления; ремонтируются подвалы, крыши, фасады домов, меняются лифты. То есть обновляется все до дверей квартиры. Благодаря этому более 125 тысяч семей Волгоградской области уже улучшили условия проживания. Удалось привести в порядок в целом более 1400 многоквартирных домов.
И это при том, говорят специалисты, что размер минимального взноса на капремонт в Волгоградской области остается одним из самых низких в ЮФО. За капремонт жители, как известно, платят одновременно с квартплатой по присланной на почту квитанции.

vpravda.ru